Лента новостей
Статья30 апреля 2014, 14:42

В одной упряжке

На территории Мордовского района проведены совместные учения оперативных служб.
Проверены навыки и умения оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях среди подразделений ГИБДД, МЧС, бригад скорой помощи.


По легенде, на дороге, неподалеку от магазина «Околица» водитель автопоезда не справился с управлением и столкнулся с бензовозом. Первыми на место аварии прибыли мордовские пожарные. Сотрудники полиции оцепили зону бедствия, организовали регулирование движения по временной схеме. Через несколько минут работники МЧС уже оказывали помощь пострадавшим. В ходе учений спасатели отработали действия по извлечению пострадавших с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оказанию помощи и организации эвакуации. Также им пришлось ликвидировать разлив нефтепродуктов. В данном случае, несмотря на штормовой ветер, спасатели справились с поставленной задачей.
Особенно грамотно, и это отметили при подведении итогов, сработали дорожные службы. Оперативно было расчищено и полностью убрано дорожное полотно. Через несколько минут здесь уже ничего не напоминало о происшествии с возгоранием нефтепродуктов.
По словам организаторов прошедшего мероприятия, подобные учения проводятся не в первый раз. Однако если ранее взаимодействие сил и средств отрабатывалось в основном на федеральных трассах, данное же учение прошло на областной дороге.
Недостатки ликвидации последствий условного ДТП еще будут обсуждаться представителями региональных структур. Сейчас вырабатываются и обобщаются предложения по повышению эффективности взаимодействия, чтобы в дальнейшем опыт, приобретенный на дорогах нашего района, распространить на территории всего региона.

Автор:Андрей Синютин