Лента новостей
Статья24 июля 2014, 13:24

В области открылась первая мусороперегрузочная станция

Вчера на территории Тамбовского района появилась новая мусороперегрузочная станция ООО «ТЭКО-Сервис», в ее открытии принял участие прибывший с рабочим визитом в область руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов.

Станция на 1000 кубометров твердых бытовых отходов стала первой в регионе, а Тамбовская область вошла в число регионов-лидеров в системе сбора, утилизации и переработки ТБО, поскольку подобные предприятия пока функционировали лишь в Казани и Московской области.

Мусороперегрузочная станция будет обслуживать 4 территории: Тамбов, Котовск, Строитель, Бокино и служить промежуточной точкой складирования бытового мусора между муниципалитетами и мусороперерабатывающим комплексом. Она построена в рамках Генеральной схемы санитарной очистки Тамбовской области и позволит сократить расходы на транспортировку, поскольку особенностью современного мусора является преобладание в составе пластика, который создает большой объем при легком весе. Утрамбовка отходов специальным прессом сократит их объемы.

«Она прессует в 6 раз, то есть на мусоросортировочный комплекс едет не 6 мусоровозов, а 1 – это очень приличная экономия для наших клиентов», - рассказывает исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис» Алексей Плахотников.

Программа визита Владимира Кириллова включила в себя и осмотр мусоросортировочного комплекса «КомЭК», который обрабатывает половину образующихся в регионе отходов. Итоги поездки подвели на совещании с представителями федеральных и региональных органов государственной власти о реализации комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными отходами в РФ на примере Тамбовской области.

Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов отметил вклад Тамбовской области в работу с твердыми бытовыми отходами: «Было очень приятно услышать конкретные составляющие мероприятий, которые необходимо делать. Я всецело поддерживаю все эти начинания».

Губернатор Олег Бетин, в свою очередь, отметил: «В мегаполисах и Европе тема мусора стоит очень остро. Еще несколько лет назад, мы не знали, за что браться – было много завалов. Сейчас состояние окружающей среды становится основным фактором конкурентоспособности региона». Выбросы в атмосферу в области самые низкие среди регионов России: за последние 10 лет они снизились в 10 раз, а с 2011 по 2013 годы Тамбовская область имеет один из лучших результатов эколого-экономических показателей.

Начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова выразила готовность делиться опытом: «Мы идем впереди законодательства - только сейчас принимают закон о том, чтобы всем разработать систему генеральной очистки, а мы по ней работам уже 4-ый год. Есть вопросы и проблемы, которые мы уже прошли, а другим еще придется с этим столкнуться».
Автор:Светлана Нащекина. Фото автора