Лента новостей
Статья23 января 2013, 13:15

В новом формате...

Подобного масштаба акции как "Наш подписчик" еще не было. Редакция обычно поощряла лучших почтальонов, перевыполнивших план подписки, писала заметки о многолетних подписчиках "Кирсановки". Но в этот раз все прошло по-другому. Организованная совместно с Л. М. Сухоруковой, начальником отдела культуры администрации района, акция "Наш подписчик" в селе Ковылка прошла в совершенно ином формате...

Интересный концерт, выставка фотографий и книг Андрея Федосеева, праздничная торговля (на носу ведь Новогодние торжества) — все это устроено для сельчан, пришедших 12 декабря в местный дом культуры, где собственно и проходила акция. Здесь же от редакции присутствовал менеджер по подписке Екатерина Беликова, которая всем желающим могла прямо на месте оформить подписку на "Кирсановскую газету" на первое полугодие 2013 года. А так как формат акции на этот раз был изменен, то всех подписавшихся ожидали еще и подарки. Помимо этого у жителей села была возможность задать все интересующие вопросы местной власти и руководителям различных структур. Ведь на встречу в этот день пришли глава Ковыльского сельсовета В. А. Коловатова, начальник Кирсановского почтамта И. А. Козлова.
Раз мероприятие проводилось в рамках акции "Наш подписчик", то несомненно, что началось оно с краткого рассказа об образовании газеты, о том, чему посвящены ее сегодняшние страницы. Отличающаяся интересными публикациями, приятным оформлением, красивым языком и качественным отражением нашей жизни — она без малого 95 лет рассказывает о жизни столь родного многим Кирсановского края.
Говорили в этот день много и о газете, и ее новом формате, и даже о том, когда и как вышло в свет первое средство массовой информации в мире. Ведущие еще напомнили о том, что подписка на "Кирсановскую газету" будет продолжена в течение всего мероприятия, а также после его окончания. Менеджер по подписке газеты работал на протяжении всего концерта. Кстати говоря, в Ковылке на 12 декабря выписано 130 экземпляров "Кирсановки".
А чтобы поднять настроение присутствующим, на протяжении всех двух часов мероприятия, творческий коллектив районного дома культуры исполнял художественные номера. Тематика песен была выбрана настолько точно, настолько, как говорится, они пришлись по душе, что исполнителям даже начали многие подпевать. Равнодушных к этим песням среди сидящих в зале просто не оказалось.
Как сказано выше, на встрече присутствовали и руководители структур. Во время мероприятия ко всем обратилась Ирина Алиевна Козлова, начальник Кирсановского почтамта:
— Мне приятно, что я сегодня здесь оказалась. Пока ехала к вам обратила внимание, что дороги везде расчищены. Проехать можно без проблем. Зашла в уютный теплый зал, где совсем недавно был сделан ремонт. Хорошо, что администрация района сохраняет эти клубы, где вы можете всегда собраться, встретиться и поговорить… Народ сегодня уезжает из деревень. По проходимым переписям населения это видно. Потому как меньше выполняем из-за этого услуг, приходится, к сожалению, сокращать сотрудников почты. Но как бы нелегко нам было, мы всегда вовремя и качественно стараемся выполнять нашу работу…
Рассказал о своей выставке Андрей Федосеев, который, думаю, по публикациям в нашей газете, изданным сборникам и замечательным фотографиям известен многим. Порадовал он и своими стихами, которые прочитал для всех пришедших.
— ...Судьба меня столкнула с фотоаппаратом, мне всегда нравились птицы. Была как-то выставка, и редактор "Кирсановской газеты" посетив ее, предложил мне небольшие зарисовки про птиц печатать в газете. Так появились первые публикации. А в этом году выпустил календарь, который собирал восемь лет на основе фотографий птиц. Стараясь внимательней изучать их, я понял, что они нам несут колоссальную информацию. К примеру, какое будет лето, сказал сразу соловей, который запел 2 мая, вместо привычного 12—13 мая. Так и вышло, лето было раннее, — сказал Андрей Федосеев.
К слову, такие мероприятия на селе носят не только культурный момент, но и общественно-политический, что для жителей всегда очень важно. Поэтому глава сельсовета В. А. Коловатова рассказала об итогах проводимой по всей области, в том числе и в селе Ковылка, программы "Народная инициатива". Вера Анатольевна отметила, что на сельсовет выделено 150 тысяч рублей. Как и полагается, была создана инициативная группа, проведено собрание граждан. Большинством решено направить средства на ремонт местного дома культуры. Оно и понятно: мероприятия здесь проходят постоянно. На выделенные средства заменили пять окон на пластиковые, побелили стены и потолок, покрасили панели, заменили две входные двери и одну внутреннюю, подремонтировали входные ступени и приподняли пол при входе. На все перечисленные работы выделенных 150 тысяч рублей оказалось недостаточно. По дополнительной смете из бюджета сельсовета было выделено еще 40 тысяч рублей. Теперь праздничные концерты проходят в светлом, теплом, только что отремонтированном доме культуры.
…Интересными встречами и разговорами, глубокими стихами и красивыми песнями был наполнен этот день. И хочется верить, что новый формат акции нашел своих почитателей.
Автор:Елена Гридчина