Лента новостей
Статья4 мая 2012, 15:19

В лесничестве новая техника

С каждым днем увеличивается продолжительность светового дня, все ярче и светлее солнце, в обеденное время установилась жаркая погода. На майские праздники большинство жителей нашего района отправятся отдыхать на природу – в лес или к реке. Но всегда стоит помнить о том, что весна – это начало пожароопасного периода, который продлится вплоть до октября. Не надо забывать и о правилах безопасного обращения с огнем, санитарии. Зачастую место, где располагались отдыхающие, можно заметить издалека – это тлеющий костер и разбросанные бутылки и пластиковая посуда. Такие картины наблюдать отвратительно. Бытовым отходам не место в лесу! Мы очень надеемся, что в этом году Мучкапцы поведут себя как цивилизованные люди, а свинское отношение к родной природе сойдет на нет.
В настоящее время Мучкапское лесничество приступило к приобретению нового и ремонту старого противопожарного инвентаря. Сейчас в нужном количестве имеются ранцевые опрыскиватели, лопаты, бензопилы, мотопомпы, большая емкость для подвоза воды, а в Уваровском лесхозе имеются новые пожарные машины на базе «ЗИЛ-131» и «ГАЗ-53». В рабочем состоянии находится трактор «МТЗ-82» и различный навесной инвентарь для устройства и обновления минерализованных полос противопожарного назначения.
Изготавливаются различные виды аншлагов, шлагбаумов, устанавливаются скамеечки, грибки, благоустраиваются наиболее популярные места отдыха мучкапцев.
Сотрудники лесничества делают все возможное для того, чтобы вы и ваши дети наслаждались красотой природы. Давайте не будем омрачать себе праздники! Помните, что злостным нарушителям грозят серьезные штрафы от 500 до 3 тысяч рублей.
Но если все же вы увидите дым в лесу, срочно сообщите об этом нам в лесничество по телефону: 3-17-31 или в диспетчерскую службу: 3-18-06. Берегите лес от пожара!

Автор:А. ЛЮБУШКИН