Лента новостей
Статья28 августа 2015, 14:12

В Инжавино прошло традиционное августовское совещание педагогов

Пленарное заседание состоялось в преддверии учебного года в зале районной администрации. В нём приняли участие учителя, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, почётные гости – председатель районного Совета народных депутатов Геннадий Селезнёв, наша землячка, депутат Государственной Думы Тамара Плетнёва и депутат Тамбовской областной Думы Светлана Коростелёва. С докладом выступила начальник отдела образования Галина Вахрушева.

Приоритетные задачи развития системы образования в новом учебном году в контексте подготовки к введению профессионального стандарта педагога легли в основу доклада и выступлений участников пленарного заседания. В решении этой задачи районная система образования полагается прежде всего на опытных учителей, которых достаточно в образовательных организациях, на взаимодействие и утверждение плана совместной работы с Центрами поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина и «Семейный причал», Инжавинской специальной общеобразовательной школой-интернатом.

Участники конференции уделили большое внимание реализации целевой областной программы «Доступная среда». Из 75 детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающими на территории Инжавинского района, 61 ребёнок будет учиться в школе. В рамках этой программы в минувшем учебном году в Инжавинской средней школе созданы условия для оказания помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и другими особенностями в развитии. Развитие новых компетенций потребовало в наступившем учебном году открытия таких площадок ещё в трёх школах. Более одного миллиона федеральных финансовых средств освоено в Красивской средней школе и филиале Инжавинской средней школы «Караульский». В результате их внедрения разным детям будут предоставлены равные возможности для овладения знаниями.

Начальник отдела образования Галина Вахрушева сообщила о реализации программы дошкольного образования: стопроцентный охват детей в возрасте от трёх до семи лет, 11 дошкольных групп работают в режиме полного дня. К ноябрю на базе центра дополнительного образования «Радуга» будет открыта ещё одна дошкольная группа на 20 мест.

В Инжавинском районе в этом году для реализации проекта партии «Единая Россия» по развитию сельского спорта и спортивных клубов освоено два миллиона рублей. Инвестор подарил школам четыре автомобиля для открытия детского спортивного клуба.

Фото автора

Автор:Любовь Пьянова