Лента новостей
Статья11 июля 2012, 01:00

«В гостях у тёти кошки»

«В гостях у тёти кошки»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, приобщения к культурным ценностям, воплощения собственных планов. Но всё же вопрос пожарной безопасности детей во время отдыха в летних оздоровительных лагерях, несомненно, остаётся приоритетным.
С целью профилактики возникновения пожаров в детских школьных лагерях проводятся мероприятия по обучению правилам безопасности, которые уже стали традиционными, ведь, как известно, летом ребята зачастую предоставлены самим себе. Не секрет, что многие родители не находят времени для бесед с детьми о правилах пожарной безопасности или полагаются только на школу в деле воспитания у детей важных навыков.
Инициатором такого просвещения выступил Центр досуговой деятельности совместно с театром «Общение» районной детской библиотеки.
В один из июльских дней на базе ЦДД состоялся так называемый День пожарной безопасности, где ребятам была предоставлена увлекательная театрализованная конкурсно-познавательная программа под названием «В гостях у тёти кошки».
За короткое время дети усвоили множество полезных правил: как следует вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуациях, куда и по какому номеру телефона звонить при пожаре; они познакомились с пожарно-техническим оборудованием, а также узнали о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о профессии пожарного.
Затем ребята смогли принять участие в занимательных конкурсах. Юные пожарные условно тушили огонь, примеряли боевую спецодежду профессиональных огнеборцев...
Надо отметить, что подобные мероприятия проводятся не от случая к случаю, а систематически, что очень важно… Так, после проведённой программы в Бондарском ЦДД артисты театра «Общение» вместе с работниками культуры посетили также школьные лагеря сёл Пахотный Угол и Нащёкино.

МНЕНИЕ:
Галина СУДОРГИНА, заведующая отделом досуга Центра досуговой деятельности:
- Каждый ребёнок с раннего детства должен знать, что пожар - это одно из самых опасных явлений, которые случаются в жизни. Он коварен и беспощаден. А самое страшное - это гибель людей во время пожара. Однако для тех, кто знает, как правильно себя вести в таких критических условиях, шансы на спасение увеличиваются во много раз.

Автор:Валентина Шишкина