Лента новостей
Общество18 сентября 2015, 22:13

В Гавриловском районе Тамбовщины отметили 92-й днь рождения Зои Космодемьянской

Очередной день рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской отметили на её малой родине, в селе Осино-Гай Гавриловского района. На 92-й день рождения знаменитой землячки собрались местные школьники, ветераны, представители сельсоветов, а также многочисленные гости.
Свои награды в этот день получили победители традиционной районной легкоатлетической эстафеты на переходящий кубок имени Зои Космодемьянской. Чемпионом стала команда Осино-Гайской школы, вторую ступень пьедестала заняли булгаковцы, а «бронзу» получили учащиеся райцентра.
«Священная память о Великой Отечественной войне и подвиге наших солдат жива в сердцах гавриловцев. Многие поколения гавриловцев вносят свой вклад в героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, увековечивание памяти о земляках-участниках Великой Отечественной войны», отметил на открытии торжественного собрания исполняющий обязанности главы Гавриловского района Сергей Павлов.
По традиции все участники торжества возложили венки и цветы к памятнику Зое на центральной площади Осино-Гая. А в местном музее трёх Героев Советского Союза прошла экскурсия. Директор Сергей Полянский рассказал об отважной партизанке Зое, её жизни и трагической гибели.
Автор:Анна МУРЗИНА.