Лента новостей
Статья12 июля 2012, 21:37

В гармонии с человеком

Долгое время люди смотрели на природу, как на неисчерпаемый источник необходимых материальных благ. Однако, сталкиваясь с отрицательными последствиями своего воздействия на экологию, постепенно пришли к убеждению в необходимости рационального использования и охраны природных богатств. Об этом нашему корреспонденту рассказал охотовед Мордовского района Сергей ПРОТОПОПОВ:

- Основная цель охраны природы состоит в поддержке равновесия естественных природных процессов. Сейчас на первое место выходят угрожающие загрязнения окружающей среды, нарушение природного равновесия, вырубка лесов, почвенная эрозия, исчезновение редких видов животных и растений. Хозяйственная деятельность вызывает в природе многочисленные изменения, последствия которых необходимо уметь прогнозировать.
Скажем, приближается уборочная пора. На полях хозяйств начнется выжигание остатков растительности. Основные заблуждения, возникающие у населения относительно травяных пожаров, заключаются в том, что травяной пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для прилегающих территорий и здоровья людей он не представляет. Также считается, что этот процесс стимулирует рост новой растительности, почва освобождается от личинок вредных насекомых и семян сорняков-вредителей.
На самом деле выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, изменяет флористический состав, значительно обедняя растительные ассоциации, нанося окружающей среде невосполнимый вред.
Палы являются губительными для насекомых, мелких животных, приводят к уничтожению мест обитания птиц и других животных. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека.
Сейчас ведется большая работа по восстановлению численности и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных. С 1935 года сроки охоты стали корректироваться с учетом ежегодно составляемых прогнозов численности дичи. Запрещены опасные способы охоты, добыча полезных животных в период размножения и выкармливания потомства. Организованы заповедники, заказники и заповедно-охотничьи хозяйства для охраны и размножения ценных видов животных. Охота разрешается только лицам, имеющим охотничьи билеты. При получении охотничьего билета начинающий охотник обязан сдать зачет по комплексу основных знаний по обращению с оружием, правилам и срокам охоты и др.
Охрана и использование природы — это, на первый взгляд, два противоположно направленных действия человека. Однако противоречия между этими действиями нет. Это две стороны одного и того же явления — отношения человека к природе.
Надежда ИНОЗЕМЦЕВА

С 1 июля старые охотничьи билеты являются недействительными. Замена билетов происходит в здании администрации по вторникам с 8.00 до 12.00 часов. С третьей субботы августа открывается охотничий сезон, поэтому, чтобы избежать массового скопления при замене охотничьих билетов, необходимо позаботиться о замене заранее.

Автор:Надежда Иноземцева