Лента новостей
Статья11 декабря 2012, 12:42

В этом доме поселился "замечательный" сосед

Если вы не счастливый обладатель особняка, то вам, хотите вы того или нет, приходится иметь дело с соседями, от которых напрямую
зависят ваши драгоценные нервы, душевный покой, а порой и безопасность. У кого-то сосед человек вполне интеллигентный и даже порядочный, и, как в весёлой советской песне поётся, только и делает, что «играет на кларнете и трубе». А у кого-то постоянно сверлит дрелью и вбивает молотком гвозди, решив учинить ремонт именно утром и именно в выходной день, или просто громко смотрит телевизор, или же заливает ваш недавно побеленный потолок ржавой водой, что уже и вовсе нехорошо. Но, скажу я вам, все это цветочки. Вот действительно не повезло с соседом жителям дома №39 по улице Андреевской, которые обратились в нашу редакцию с просьбой о помощи.


Дело в том, что их сосед Валерий Воробьев, превратил жизнь всего многострадального дома своим странным пристрастием в сущий ад.
Он, уподобившись гоголевскому Плюшкину, зачем-то тащит весь попадающийся ему под руку мусор с улицы прямо в свою квартиру.
А захламив её под завязку, завалил отходами и общий с соседями коридор, а потом и лестничную площадку, и двор, и сараи…


Старый двухэтажный дом-коммуналка. Я приближаюсь к нему, и до меня все явственней доносятся непередаваемые зловония, ужасно раздражающие мои обонятельные рецепторы. Во дворе меня встречает Мария Гриднева, ближайшая соседка Воробьева, больше всего пострадавшая от его неадекватности.
Весь двор завален кучами мусора. Тут и бытовые отходы: уже сгнившие остатки продуктов, в которых что-то ищет тощая дворняга, и старые грязные гобелены, пакеты, дырявая обувь, палки, банки и склянки, останки деревянной мебели и сотни килограммов прочей дряни, место которой исключительно на помойке.

«Это еще что, идемте в подъезд», - приглашает меня Мария Михайловна. Поднимаемся на второй этаж. Она долго возится с дверью, которая ведет в их общий коридор - сосед что-то сделал с замком. А дальше, оказывается, пройти невозможно. Комната Воробьева полностью забита мусором. Как, впрочем, и весь коридор. Мне едва на голову не сваливается рыжий чемодан, с трудом удается увернуться от падающей сверху дырявой женской туфли.

«Видите, что здесь творится. Тут жить невозможно. А мы, между прочим, два раза ремонт делали, и все впустую. Даже не можем в свою комнату попасть. А мы ведь за коммунальные услуги добросовестно платим. А пользоваться ими не можем. А он ночует прямо тут, на площадке. Куда мы только не жаловались, даже депутату Госдумы писали - одни отписки. Пришлось обратиться к юристу, который помогает нам готовить документы в суд», - возмущается жительница, предлагая надеть мне марлевую маску, ибо амбре здесь действительно нестерпимое.
На вопрос, пробовали ли они как-то побеседовать с соседом, вразумить его, лишь машет рукой, так как говорить с ним бесполезно: он на все отвечает угрозами пустить «красного петуха». Воробьев, заверяет Мария Михайловна, слов на ветер не бросает, ведь злосчастный дом уже полыхал дважды. Кроме вони и опасности сгореть со всем своим имуществом жильцам также грозит такая весьма нерадужная перспектива как нашествие крыс и тараканов.

Пообщаться с самим виновником этой ситуации, к сожалению, не удалось. «Застать его трудно, наверное, рыщет по свалкам, ищет мусор», - предположила Гриднева.
Решить эту ситуацию довольно сложно. Выселить нерадивого жильца из его квартиры нереально. Внушения, нравоучения и профилактические беседы со стороны соседей и участкового, как вы понимаете, тоже не имеют особого смысла. А в наших многочисленных инстанциях только разводят руками. Так, в Жилищной инспекции говорят, что этот вопрос находится вне их компетенции и что нужно жаловаться в Роспотребнадзор.
В Роспотребнадзоре же заявляют, что, безусловно, отреагируют и даже проведут проверку, но, скорее всего, этим все и ограничится, так как решить этот вопрос и они тоже не в силах.
Видимо, найти управу на отравляющего жизнь и общее жилое пространство жильца и лишить его мусорной коллекции можно только в судебном порядке.

Подобная неприятная ситуация, к сожалению, далеко не редкость. Не так давно по телеканалу НТВ прошел сюжет об одинокой пенсионерке, которая за тринадцать лет превратила свою трехкомнатную квартиру в настоящую свалку. Коллективную жалобу в суд на Ксению Лопухову подали разгневанные соседи. По этому нашумевшему делу было уже два судебных заседания. Лишь по их итогам удалось избавить жильцов дома от удушающего смрада, мух и тараканов. Чтобы попасть в жилище старушки, судебным приставам пришлось надевать респираторы. Пенсионерка отчаянно сопротивлялась, встав грудью на мусорную амбразуру, так что к этому делу пришлось привлекать сотрудников органов внутренних дел. Центнеры мусора вывозили в течение нескольких недель. Но соседи боятся, что очень скоро квартира вновь превратится в свалку. Мусорные джунгли зовут - коллекционерка опять вышла на охоту и уже начала таскать в дом «трофеи».

Если и в вашем доме (сочувствуем) поселился «замечательный» сосед с похожим синдромом, и жалобы во все возможные инстанции (Роспотребнадзор, Жилищная инспекция, Пожарная инспекция, Прокуратура, ОВД) не помогают, смело готовьте в суд исковое заявление. И подкрепите его всеми возможными документами-ответами из этих инстанций, письменными показаниями ваших соседей.
Как это собирается сделать в ближайшее время Мария Гриднева и ее дочь. В своем заявлении они требуют ответчика освободить места общего пользования от мусора, и привести их в надлежащее санитарное состояние, а также взыскать с него сумму по оплате коммунальных услуг.
«Город на Цне» будет внимательно следить за ходом дальнейших событий.



Дмитрий Худяков, начальник отдела участковых
уполномоченных отдела № 1 УВД по г. Тамбову:


«По поступившему заявлению от жителей дома была проведена проверка. Материалы проверки были переданы в Санэпидстанцию. Там мы получили отказ и направили материалы в Роспотребнадзор. В ближайшее время мы ожидаем ответ из этой инстанции».
Дмитрий Алексеевич также заверил нас, что в отношении гражданина Воробьева регулярно проводятся профилактические работы со стороны участкового инспектора, а также что в случае бездействия Роспотребнадзора органы внутренних дел отправят жалобу на имя главы городской администрации.

Автор:Мусорным смрадом дышал Александр СМОЛЕЕВ