Лента новостей
Статья14 ноября 2012, 11:56

В единстве - сила...

…Под таким девизом прошел праздничный концерт в селе Чутановка. Он состоялся в начале ноября, и был приурочен, пожалуй, к одному из самых молодых государственных праздников — Дню народного единства. Каждый из нас вкладывает свой смысл в значение этого праздника. Но какое бы место в нашей жизни он ни занимал, ведь для кого-то это только очередная дата, у Дня народного единства куда более глубокий смысл. Он напоминает всем нам о том, что в мире живы и доброта, и забота. А ведь именно эти лучшие качества объединяют нас, а значит, укрепляют и наше государство.

Возле здания сельского дома культуры многолюдно. Людей привело на мероприятия сразу несколько причин. Во-первых, это предстоящий праздник, а во-вторых, для пришедших людей пожилого возраста был подготовлен сюрприз. Конечно, он не стал для них неожиданностью, поскольку в небольшом селе события распространяются быстро.
В фойе клуба собирается народ. Ярко-зеленые стены, побеленный потолок, запах краски — все это подтверждает, что недавно был закончен ремонт. Да, его проводили в рамках программы "Народная инициатива". Предшествующий ремонт в доме культуры был давно, поэтому в плачевное состояние пришло и фойе клуба, и крыша здания. Направить выделенные материальные средства на косметический ремонт стало оптимальным решением.
Вообще, эта осень для Марьинского сельсовета богата на события. Подтверждает это и глава сельсовета М. В. Гриднева. Реализация программы помогла решить давние проблемы с ремонтом клуба. Приятно удивило и недавнее известие о том, что все выделенные средства Тамбовской региональной ассоциации общественного объединения ветеранов и инвалидов "Союз ветеранов Тамбовщины" в Кирсановский район полностью пойдут в этот сельсовет. Было решено направить средства в наведение порядка на территории двух памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также помочь ветеранам труда, малоимущим пенсионерам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны.

И… сюрприз


Пришедший на мероприятие глава района В. А. Хатунцев обратился к сельчанам с поздравлениями в преддверии предстоящего праздника:
— Поздравляю вас с Днем народного единства. Хочется пожелать всем здоровья, долголетия, удачи и побольше светлых дней в жизни. Сегодняшнее мероприятие пройдет не совсем так, как обычно проходят подобные праздники. Для некоторых пришедших подготовлены небольшие подарки. Общественным объединением ветеранов и инвалидов "Союз ветеранов Тамбовщины" выделены на наш район денежные средства. Было решено все эти средства направить в Марьинский сельсовет. Вы, наверное, уже увидели, что были заасфальтированы подъезды к памятникам в селах Марьинка и Чутановка. Плюс вам будут вручены тонометры и глюкометры и бесплатная полугодовая подписка.
Жители села поблагодарили власть за оказанную помощь и внимание. Правда, расходиться никто не спешил. У сельчан была возможность напрямую пообщаться с главой района, задать вопросы, и эту возможность они не хотели упускать. В настоящее время главная проблема в селе — нехватка персонала в ФАПе. На этот вопрос ответила В. В. Иванова, первый заместитель главы администрации муниципального района, непосредственно курирующая данную сферу. Вероника Викторовна пояснила, что о проблеме этой в администрации знают, и в данный момент занимаются ее решением. Очень сложно найти грамотного работника в район, ведь хорошие специалисты уезжают в крупные города. Но это не означает, что проблема не будет решена, медработник в ФАПе обязательно будет. После этого еще было много задано вопросов, и на каждый из них люди получили ответ.
Мероприятие завершилось, но верится, что люди уходя, задумаются над тем, о чем так точно говорила ведущая: дарите больше добра друг другу, ведь жизнь от этого становится гораздо ярче и светлее…
Автор:Елена Гридчина