Лента новостей
Статья4 февраля 2013, 10:33

В единстве – их сила

Объединились, чтобы Родине служить… Эти слова из гимна потребительской кооперации, похожие на некий девиз, вот уже несколько десятилетий отражают суть деятельности одного из потребобществ нашего района - Красивского. Все члены его коллектива твердо убеждены – человек является ключевой фигурой в их работе, а магазин на селе – гораздо больше, чем просто место, где можно приобрести какой-либо товар. Эта мысль прошла красной нитью через все выступления, прозвучавшие на состоявшемся в конце января двадцатом отчетно-выборном собрании.

Каждый покупатель дорог


Работа не ради прибыли, а для обеспечения потребностей пайщиков и жителей, особенно сельской местности. Это принципиально важное отличие потребкооперации от других торговых организаций проявилось с момента ее зарождения. Наглядным подтверждением этих слов может являться факт существования магазинов в отдаленных от райцентра населенных пунктах, где едва наберется и сотня жителей. Частные предприниматели не стремятся организовывать там стационарную торговлю – считают невыгодным вкладывать средства в оборудование торговой точки, которая будет обслуживать всего несколько десятков человек, в основном, преклонного возраста. А ведь, согласитесь, и пожилым, и молодым, и горожанам, и селянам одинаково важно, чтобы на столе был свежий хлеб, молоко, яйца, овощи, другие необходимые продукты.
- Жители даже самых отдаленных уголков нашего района не должны чувствовать себя оторванными от центра, - рассказала председатель Совета Красивского потребобщества Любовь Торопылина. - Поэтому наше потребительское общество стремится к тому, чтобы магазины потребкооперации и в крупных селах, и малонаселенных могли одинаково удовлетворять запросы покупателей.
В настоящее время 18 торговых предприятий этого общества обслуживают почти 5 тысяч человек в 14 населенных пунктах района. Численность населения в них неодинакова. К примеру, магазин, расположенный в поселке Первомайский, обслуживает территорию численностью до 100 человек. Четыре магазина расположены в населенных пунктах, где проживают от 200 до 300 жителей (Плодопитомник, Сатино, Ломовка, Филатовский). Еще четыре – там, где их от 400 до 500 человек (Коноплянка, Чернавка, Николино, Кулевча). Магазин в Хорошавке обслуживает более 500 сельчан, а торговые точки в Красивке – 1452 человека. Кроме того, в потребобществе есть два надомных ларька – в селах Тишениновка и Марьевка.
– Дождь ли идет или снег, разбита дорога или нет, мы доставляем товары во все наши магазины независимо от места расположения, потому что знаем – покупатели их ждут. Каждый из них нам дорог, мнение каждого о нашей работе – важно, - искренне заметила Любовь Владимировна.
Помимо торговли потребкооперация выполняет и социальную функцию. Ни для кого уже не секрет, что магазин на селе – своего рода, центр общения. В нем жители делятся наболевшим, обсуждают жизненно важные вопросы. В торговых точках Красивского потребобщества это можно сделать за чашкой чая - для жителей организованы чайные столы, библиотечки. Кроме того, у сельчан есть возможность еженедельно покупать в них свежую районную газету и быть в курсе всех событий, происходящих в жизни родного края.
Открытие несколько лет назад аптечного пункта стало еще одним «ноу-хау» Красивского потребобщества. Выбор медикаментов в нем, конечно, не такой, как в аптеках райцентра, признаются кооператоры, но препараты первой необходимости есть.
Несколько лет назад в Красивке были открыты специализированные магазины - промтоварный и стройхозтоваров, которые с первых дней начали пользоваться популярностью у сельчан. Теперь приобрести холодильник, стиральную машину или, к примеру, строительный материал, местные жители могут, не выезжая за пределы села. А для пайщиков потребобщества даже есть возможность оформить покупку товаров сложного ассортимента в кредит.

Сохранить и приумножить


В ходе отчетно-выборного собрания Любовь Торопылина озвучила итоги деятельности Красивского потребобщества за истекшие пять лет, отметив, что несмотря на все трудности его материально-техническая база осталась в целости. Ни один земельный участок, ни один объект недвижимости не был продан или сдан в аренду. Ни один действующий магазин в этот период не был закрыт. Наоборот, начали работать три новые торговые точки.
Теперь на первый план вышел другой приоритет - неуклонное, энергичное развитие.
- Несмотря на то, что численность обслуживаемого населения снижается (по данным потребобщества на 1 января 2008 года на территории обслуживаемых им населенных пунктов проживали 5969 человек, на 1 января 2013 года их численность составляет 4995), отмечается рост товарооборота, увеличение продаж на душу населения. В минувшем году общество сработало с прибылью, - отметила она в своем отчете.
Заготовка сельхозпродукции во все времена была приоритетом потребкооперации. Несмотря на имеющиеся трудности, занимается она ей и сегодня.
В 2012 году заготовительный оборот Красивского потребобщества составил 1 миллион 610 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с показателями 2008 года более чем на 720 тысяч рублей. У местного населения им закупаются мясо, яйца, различные фрукты и овощи, но не в тех объемах, сожалеют кооператоры, в каких хотелось бы. Увеличить его пока не удается из-за отсутствия рынка сбыта сельхозпродукции, несмотря на то, что качество тамбовских овощей и фруктов, мяса, меда высоко ценится далеко за пределами нашего региона и в крупных городах нашей страны идет нарасхват. Но у работников потребкооперации есть надежда, что со временем этот вопрос будет решен.

Не место красит человека…


Эту народную мудрость подтвердили слова уполномоченных Красивского потребобщества во время их оценки работы магазинов на кооперативных участках.
Алексей Житин отметил, что хорошо поставлена работа во всех магазинах. И из года в год качество обслуживания улучшается, ассортимент товара становится разнообразнее. Продавцы относятся к делу с душой, внимательны, ответственны, уважительны к каждому покупателю. Особенно он отметил Татьяну Викторовну Иванову (поселок Первомайский), Светлану Александровну Аношину (село Сатино), Светлану Александровну Поплевину (поселок Филатовский).
Теплые слова в адрес работников прилавка кооперативного участка № 1 в селе Красивка прозвучали из уст Ольги Романовой.
Своим мнением с точки зрения обычного покупателя из села Чернавка поделилась с присутствующими и Антонина Рассыпнова:
- Магазин Красивского потребительского общества – не единственная торговая точка в нашем селе. По соседству с ней совсем недавно располагался коммерческий магазин, но недавно он закрылся из-за убыточности. Ведь людям не все равно, в каком магазине делать покупки. С охотой и регулярностью они будут идти туда, где их ждут вежливое обслуживание и качественный товар. Именно такой магазин Красивского потребобщества расположен в Чернавке. Работающие в нем Наталья Татаринцева и Елена Найденова постоянно изучают спрос населения, знают каждого покупателя в лицо, а также его вкусовые пристрастия и пожелания. Ежегодно они перевыполняют план продажи. За достигнутые результаты работы имя заведующей магазином Елены Найденовой в 2012 году было занесено на районную Доску почета.
Всего второй год в селе Коноплянка работает продавцом Вера Алексеевна Пантюшина. Но за этот короткий срок она уже успела снискать любовь покупателей. Добрая, вежливая, порядочная и уважительная ко всем – так они отзываются о ней.
Положительные итоги работы потребобщества – прямая заслуга его коллектива, отметили председатель Совета Любовь Торопылина и начальник управления правовой организационно-кооперативной кадровой работы Тамбовского облпотребсоюза Людмила Ермолаева, прибывшая на собрание.
– Красивское потребительское общество – стабильно работающее предприятие, – дала свою оценку Людмила Петровна. – У него есть динамика в развитии, торговле, заготовительной деятельности, несмотря на все трудности. В нем трудится очень сплоченный, порядочный коллектив.
Работа этого предприятия заслуживает похвалы. Потребобщество исправно платит все налоги, в нем отсутствует задолженность по зарплате. Руководству присущи высокая исполнительская дисциплина, добросовестность. Во всем чувствуется единый дух коллектива, любовь к выбранной профессии. В этом единстве – их сила, успех работы. На таких людей стоит равняться.

* * *

Поскольку состоявшееся собрание было не просто отчетным, а еще и выборным, его участники голосованием избрали членов ревизионной и мандатной комиссий, членов Совета и его председателя. На его должность вновь единогласно была избрана Любовь Торопылина.


Фото автора.
Автор:Инна Гущина