Лента новостей
Статья9 июня 2015, 23:00

В двух номинациях - первые

Для учащихся Знаменской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната стало доброй традицией принимать участие в фестивале творчества, который проходит в конце каждого учебного года среди воспитанников государственных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированную образовательную программу.

Нынешний, шестой по счёту, фестиваль "Горжусь тобой, моя Россия!", постоянным местом проведения которого является Горельская школа-интернат, был посвящён, как и большинство мероприятий юбилейного года, 70-летию Великой Победы. Отсюда и основная тематика номеров художественной самодеятельности, представленных юными танцорами, певцами и музыкантами. Звучали песни военных лет и послевоенные произведения, прославляющие подвиг народа в годы суровых испытаний.

Кадры военной хроники, а также съёмки документалистов, запечатлевшие победное ликование, скорбь по погибшим, лица ветеранов и молодёжи во время встреч представителей разных поколений, став своеобразным фоном для выступлений, прекрасно дополняли то, что пытались выразить на языке искусства ребята. Причём, далеко не всегда артисты использовали при этом слова. Кто-то выражал свои мысли и чувства посредством танца - многие хореографические композиции отображали жизнь и быт солдат и моряков. И тогда на сцене мелькали гимнастёрки и пилотки, тельняшки и бескозырки. За других говорили музыкальные инструменты, на которых они играли.

Были среди исполнителей и те, которые не владеют даром речи от рождения. И тогда на помощь приходил язык жестов. В безмолвной тишине, в которой лишь руки порхали, словно крылья птиц, начинала звучать песня.

Особо хотелось бы сказать об оформлении. Хозяева фестиваля, как всегда позаботились о том, чтобы создать соответствующую мероприятию атмосферу. Актовый зал был украшен атрибутами военной тематики. А по части декора при помощи воздушных шаров Горельская школа-интернат давно стала настоящим экспертом. Из шариков были собраны красивые цветы, выложенные в триколор, и георгиевская лента.

В этом году в фестивале творчества приняли участие 8 школ, каждая из которых представила по два номера в пяти номинациях: "Хореография", "Жестовое пение", "Вокал", "Инструментальная музыка" и "Сценическое искусство". Наши ребята выступили в двух из них - "Вокал" и "Инструментальная музыка" - и в обеих стали лучшими, завоевав первые места.

Оркестр шумовых инструментов Знаменской школы-интерната под руководством учителя музыки Валерия Владимировича Бабкина за время своего существования успел обзавестись немалым числом поклонников за пределами нашего района. Поразил коллектив своей игрой и во время своего последнего выступления на фестивале. Оркестр исполнил русскую народную песню "А я по лугу". Это было потрясающее зрелище. Двадцать музыкантов, каждый из которых исполняет свою партию на бубне, ложках, маракасах, треугольнике, аккордеоне, трещотке и даже на старинном приспособлении для глажения белья - доске под названием "рубель" - на время исполнения произведения превращаются в единый слаженный, организм. Кажется, что члены оркестра и дышат в такт.

Добиться такого результата не просто, этому предшествовала длительная, напряжённая работа. Потребовалось огромное количество репетиций. Ребята, чей возраст весьма разнообразен, старались изо всех сил. Илья Самылин - самый юный среди музыкантов, он учится в 3 классе. Оля Смагина, Настя Самойлова и Жанна Берёзина - в четвёртом; Надя Саблина, Даша Голошумова и Рита Логина - в пятом; Сергей Погудин, Карина Асеева и Вика Шкуренко - в шестом; Андрей Косырев - в седьмом. Евгений Володин, Дмитрий Жарков, Кристина Крючкова и Даниил Анциферов - восьмиклассники. Ольга Бондарева и Леонид Струков - девятиклассники. А Ольга Комарова, Елена Шишкина и Надежда Ларионова учатся в десятом классе.

Получилось так, что Ольга Смагина отличилась на фестивале дважды. Кроме игры в составе оркестра шумовых инструментов, она в качестве солистки в сопровождении вокальной группы исполнила песню "У моей России".

В Знаменку ребята возвращались в отличном настроении и чувствовали себя настоящими победителями, имея на то полное основание. Кроме грамот, завоёванных за первые места в своих номинациях, привезли Почётную грамоту, которой школу-интернат наградили за активное участие в фестивале "Горжусь тобой, моя Россия!".

Автор:Татьяна ФИРЮЛЁВА