Лента новостей
Статья30 мая 2012, 10:46

В добрый путь!

Ежегодно российские школьники, заканчивающие учебу, перед сдачей выпускных экзаменов отмечают «Последний звонок». 26 мая этот школьный праздник прошел в Стаевской СОШ Мичуринского района.

В этот день выпускницы школы надели темные платья с белыми фартуками в память о советской школьной форме и вплели в волосы белые ленты и пышные банты. Для юношей, покидающих школу, праздничный наряд в этот день — строгий костюм. Поверх одежды старшеклассники прикрепили небольшие колокольчики и повязали ленты с надписью «Выпускник». В нынешнем году в этой школе три выпускника одиннадцатого класса и четырнадцать — девятого.

В украшенном актовом зале, наполненном яркими цветами и шарами, собрались учителя, ученики и их родители.

Концертная программа по традиции была открыта словами напутствия директора школы Сергея Серафимовича Трушина: «Последний звонок — это праздник, который знаменует собой окончание школьной жизни, начало нового этапа в судьбе каждого выпускника. Это прощание с детством и вступление во взрослую жизнь. Момент расставания со школой часто бывает очень грустным, ведь в прошлом остаются не только домашние задания и контрольные работы, но и любимые учителя, и школьные товарищи, и неповторимые моменты детства. Желаю вам сделать правильный выбор на взрослом жизненном пути, по которому вам предстоит пройти!»

Сами ребята, оканчивающие школу в этом году, порадовали всех своими выступлениями. Они пели, читали стихи и показывали сценки из школьной жизни.

На празднике присутствовал весь педагогический коллектив школы, среди которого были и первые учителя выпускников Людмила Сергеевна Панихидникова и Маргарита Васильевна Климова. Они вспомнили, какими пришли их ученики в первый класс, с какими трудностями в процессе обучения им пришлось столкнуться и как успешно они были преодолены. Пожелали выпускникам сдать экзамены успешно и осуществить в дальнейшем все задуманное.

Выпускники, в свою очередь, поблагодарили учителей за знания и любовь, которые на протяжении школьных лет они получали от них.

Последний звонок — это большой праздник не только для выпускников и их учителей, но и для родителей.

Зоя Викторовна Титова и Надежда Николаевна Титова, разделяющие со своими детьми волнующий момент в их жизни, в то же время подчеркнули, что впереди сдача ЕГЭ и расслабляться нельзя.

Последний звонок — это всегда праздник радости и восторженного ожидания перемен, ведь перед молодыми людьми открываются большие перспективы, возможность воплотить в реальность мечты и планы.

Выпускники одиннадцатого класса Юлия Репина и Анастасия Аверина собираются поступать в педагогический институт, а Михаил Титов — в Московское военное училище.

Закончился школьный праздник прощальными звуками последнего звонка. По традиции колокольчик — в руках первоклассницы.

В добрый путь, выпускники!

Фото автора

Автор:Светлана СТРЫГИНА