Лента новостей
Общество9 июня 2015, 18:35

В бесплатном патриотическом лагере отдохнут 150 тамбовчан

В деревне Заречье Сосновского района с 10 по 21 июня будет работать военно-патриотический лагерь Российского военно-исторического общества (РВИО). Пребывание для всех детей в нём абсолютно бесплатно. Гостями лагеря станут 150 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

В первую смену в лагере РВИО отдохнут кадеты, члены спортивных и военно-исторических клубов, поисковых отрядов, дети, находящиеся в неблагоприятных жизненных ситуациях, «трудные» подростки и воспитанники детских домов.

Программа обучения представляет собой облегчённый и адаптированный «Курс молодого бойца» с дополнительным военно-историческим и идеологическим контентом. Для ребят предусмотрены ежедневные познавательные занятия и семинары, творческие конкурсы, вечерний просмотр фильмов исторического и патриотического содержания, встречи с интересными людьми, спортсменами, ветеранами вооружённых конфликтов.

Кроме того, подростки получат возможность изучить основы радиосвязи и оказания доврачебной помощи, спортивного ориентирования и военной топографии. Для самых активных предусмотрены занятия по огневой, строевой, тактической подготовке, а также смешанные единоборства и спортивный пейнтбол.

– Военно-патриотические лагеря мы проводим второй год подряд. Их основной смысл – это не подготовка детей к войне, а воспитание в уважении к собственной истории. Это и воспитательный процесс, и процесс образовательный, и безусловно азы военной и физической подготовки детей для их полноценного развития, – пояснил заместитель исполнительного директора РВИО Владислав Кононов.

Проведение молодёжных военно-патриотических лагерей является приоритетным направлением деятельности Российского военно-исторического общества. Разработанная программа была апробирована Обществом летом прошлого года на территории шести федеральных округов РФ.

Этим летом РВИО проводит восемь молодёжных военно-патриотических лагерей, посвящённых 70-летию Великой Победы. Вместе они готовы принять до 2000 детей и подростков. Лагеря будут проходить в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Приволжском, Южном и Крымском федеральных округах (с. Бородино, Тамбов, Волгоград, Псков, Нижний Новгород, Челябинск, Архангельск).

Автор:редакция ТОП68