Лента новостей
Статья2 октября 2013, 09:00

В атмосфере мира, согласия и толерантности

В конце августа Правительство страны утвердило федеральную программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие России" на 2014 - 2020 годы. Она ставит задачи обеспечения координации государственной национальной политики, выработки региональной стратегии этнокультурного развития.

Закономерно, что этим проблемам уделяется столь большое внимание. Испокон веков наше государство при определяющей роли русского народа создавалось и развивалось как многонациональное и многоконфессиональное. Например, на Тамбовщине в настоящее время проживают представители более ста наций и народностей.

Как свидетельствуют история и современность, опыт межнациональных и межконфессиональных отношений, культурного взаимоприсутствия и взаимодействия на Тамбовщине в целом позитивный. И этот потенциал в наших общих интересах нужно наращивать. Солидарность многонационального населения, проживающего на Тамбовщине и в России, - залог дальнейшего экономического, социального, культурного и духовного развития и процветания, залог государственной целостности и спокойствия.

Слагаемых в этой работе немало, и одно из ключевых - системное информирование населения о состоянии и развитии межнациональных и межконфессиональных отношений, о добрососедстве и дружбе народов, об их культурной деятельности как одной из основ такого добрососедства и дружбы.

Особая миссия у средств массовой информации, есть позитивный опыт в этом отношении. В частности, в 2012 году под эгидой регионального отделения Союза журналистов России был успешно проведен конкурс "Мы - многонациональная Россия". Среди его победителей была отмечена Котовская городская газета "Наш вестник", на страницах которой были опубликованы очерковые материалы о наших земляках, представителях разных национальностей, вносящих свой достойный вклад в развитие нашего города в самых разных сферах - в здравоохранении, воспитании подрастающего поколения, малом бизнесе…

В Год культуры, который проводится в этом году в нашем регионе, вновь пристальное внимание местной прессы привлечено к актуальной тематике укрепления межнационального и межконфессионального единства. Стимулом для реализации творческого потенциала, несомненно, станет конкурс "Культура многонациональная - Россия единая". Рассчитываем при поддержке читателей продолжить разговор о важности сохранения и развития сложившейся на нашей земле атмосферы межнационального и межконфессионального мира, согласия и толерантности.
Автор:Тамара Иванова