Лента новостей
Статья6 ноября 2014, 08:00

Увидеть мир ярче

Наша газета уже рассказывала о первом подобном мероприятии в посёлке Зелёный Гай в День пожилых людей. Тогда её участники совместно с волонтёрами отряда «Бумеранг» навестили людей, находящихся в местном стационарном отделении сестринского ухода (теперь оно является структурным подразделением АНО «Опека»). Очередным пунктом в развитии подобных социально значимых проектов на этот раз стало село Глазок.

Глазковское отделение сестринского ухода насчитывает 29 пациентов. При поддержке сети салонов оптики «Очки для Вас» (ООО «Калита») пожилых людей бесплатно обследовали офтальмологи. Сотрудники «Калиты» привезли медицинское оборудование для проверки зрения и подбора очков.

Волонтёры помогли утеплить окна. На следующей неделе здесь будут установлены новые оконные стёкла и отремонтированы рамы. В этот раз партнёрами стали предприятия «Сластёнкино», «Элегант-Леди», «Вперёд Плюс», «Центр социальной поддержки «Добрая точка», которые порадовали подопечных подарками, а народный ансамбль «Задоринка» - песнями.

В важности подобных акций сомневаться не стоит. Ощущение того, что тебе готовы помочь, вдвойне важно людям, оставшимся наедине со своими проблемами и бедами.
- Мы благодарны инициаторам подобных мероприятий, - сказал глава Глазковского сельсовета Светлана Манылова, - помощь пожилым людям всегда востребована. А если учесть, что постояльцы таких заведений лишены самого главного для человека - домашнего уюта и внимания родных, то такая забота ценна вдвойне. Отрадно, что в этих делах участвует молодёжь.
В планах организации - проведение подобных акций и в других отделениях сестринского ухода «Центра инноваций в социально-медицинском обслуживании «Опека».
Фото автора
Автор:Вадим Гранитов