Лента новостей
Статья28 июля 2014, 17:36

Удостоены медали "За любовь и верность"

День семьи, любви и верности – один из самых молодых праздников страны. Но вместе с тем один из наиболее популярных. А всё потому, что ценности, которые им утверждаются, близки и понятны людям любого возраста. Появление такого праздника тоже нельзя назвать случайным. В нынешнем году почетной медалью «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, были удостоены две семьи из нашего города.

Проблемы семьи в современном обществе очевидны. Пьянство, наркомания, жестокость всё больше входят в супружеские взаимоотношения, заменяя классическое представление о семье как о тихом, уютном уголке, где можно было бы отдохнуть от рабочей суеты и трудностей. Продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности, многодетности – одна из важнейших задач современного общества, от решения которой, возможно, будет зависеть его выживание.

В плане супружеских взаимоотношений и прочных семейных традиций примером для молодых являются семьи-долгожители. Специально для них организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации несколько лет назад учредил медаль "За любовь и верность". В прошлые годы ею уже награждены десятки семей по всей России. Количество семей, награжденных почетной медалью, год от года растет и в нашей области. На сей раз медаль «За любовь и верность» в нашем районе из рук заместителя председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаева и начальника отдела по делам культуры администрации района Т. Г. Белолипецкой получили супруги Владимир Анатольевич и Людмила Валентиновна Соловьевы, Александр Викторович и Ирина Федоровна Колмаковы.

В украшенном зале центральной районной библиотеки в тот июльский день чествовали семью - долгожительницу, отметившую золотой юбилей совместной жизни, – Нину Михайловну и Евгения Архиповича Татарниковых. Глава семьи родился в Ленинграде. Когда ему исполнилось три годика, семья приняла решение переехать на Тамбовщину. Евгений окончил медучилище, затем механический техникум. Нина Михайловна родилась в Душанбе. В Жердевку она переехала в 1953 году. Встретились на тамбовских просторах. В семье Татарниковых родились трое детишек. Теперь супруги радуются успехам троих внуков, которые, кстати, очень любят читать, в чем немалая заслуга заботливой бабушки. Главные увлечения хозяйки домашнего очага – кулинария, шитье, вязание, занятия в саду и огороде, в чем ее поддерживает супруг. В молодые годы Нина Михайловна любила вышивать гладью, хорошо рисовала.

Теплых слов в свой адрес и подарков удостоилась семья Марины Николаевны и Александра Николаевича Гурьевых. Марина Николаевна родилась в Моршанском районе. Окончила оркестровое отделение культпросветучилища. В село Туголуково приехала в 1979 году для прохождения практики. Здесь и встретила свою вторую половинку. Марина Николаевна любит заниматься цветоводством и домашним рукоделием. А супруг – уроженец этого села. Работал в электрических сетях. Сейчас занимается пчеловодством и любит хоккей, играет в сборной команде. В семье Гурьевых родились двое детишек, а впоследствии супруги взяли под опеку трех мальчиков.

20 - летие совместной супружеской жизни недавно отметили Ольга Александровна и Александр Николаевич Труновы. Они воспитывают двоих сыновей, старший – студент ВГТУ, а младшенькому исполнилось три годика. Вместе любят ездить на рыбалку. Супруга любит вязать игрушки, заниматься цветами и огородом.

Присутствовавшие на встрече супруги Владимир и Марина Комбаровы рассказали о своей семье, где царят счастье, взаимоуважение и, конечно же, любовь. Марина Александровна и Владимир Вячеславович зарегистрировали свой брак в 2008-м году. Воспитывают двоих детей – сына и дочку.

Для всех семейных пар (а праздничное мероприятие проходило за чашечкой чая, в теплой уютной атмосфере) артисты художественной самодеятельности Центра культуры и досуга исполнили задушевные песни. Сотрудники центральной библиотеки Т. В. Куксова и И. А. Сажина подготовили интересную программу под названием «Где любовь и совет, там горя нет». Именно таких семей, счастливых, любящих, верных, чествовали в замечательный семейный российский праздник.
Автор:И. Гуськова