Лента новостей
Статья30 мая 2012, 14:48

Учителями славится глубинка

Недавно подведены итоги девятого конкурса фонда «Династия», созданного Д.Зиминым в 2002 году. «Династия» ведёт 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, образования и просвещения. Дважды в одной из номинаций конкурса «Наставники будущих учёных» лауреатами становились учителя Умётской средней школы: в 2008 году Ирина Владимировна Балакина (физика) и в 2011 году Ирина Сергеевна Козодаева (биология).
Особенность этого конкурса состоит в том, что для участия в нём не нужно ничего, достаточно хорошо преподавать свой предмет. Ведь лауреатов конкурса называют их бывшие ученики, поступившие в вузы. По всей стране был проведён опрос студентов начальных курсов вузов естественнонаучного профиля. Более 48000 студентов из 118 вузов заполнили анкеты, назвав своих лучших школьных преподавателей биологии, математики, физики и химии. Всего были номинированы 60 тысяч человек. Учителя, многократно названные студентами, и стали победителями этого конкурса. Они преподают в 61 регионе России, причём больше половины из них – в сёлах и малых городах.
Среди 363 учителей в этом году вновь названы педагоги нашего района. Их двое. Во второй раз победа празднует Ирина Владимировна Балакина и другим победителем среди математиков стала Лариса Викторовна Терехова. В качестве поощрения им будут вручены денежные гранты. Наши поздравления и самые наилучшие пожелания сегодня адресованы этим прекрасным педагогам.
Автор:Галина Исаева