Лента новостей
Статья30 мая 2013, 01:00

Учитель, актриса, любитель цветов

Ольга Владимировна Зотова - учитель русского языка и литературы - о выборе профессии задумалась ещё в первом классе. На уроке рисования получили задание изобразить любимую профессию. Тут-то и подумалось: "Хорошо бы стать учителем!".

Окончив в 1994 году тамбовскую школу № 7, поступила на филологический факультет. Так как в школе углубленно изучала иностранный язык, на втором курсе занялась дополнительно и расширением знаний французского на вечернем отделении. Через пять лет получила диплом по специальности "Учитель русского языка и литературы" с правом преподавания французского. Окончила аспирантуру с отличием. Работать начала в Тамбовском институте повышения квалификации работников образования. Через некоторое время вышла замуж. Семьёй из трёх человек (вскоре родился сын) переехали в Рассказово. Трудилась в школе № 4 сначала воспитателем в группе продлённого дня, потом - учителем русского языка и литературы. В 2012 году перешла работать в корпус № 2 четвёртой школы. Здесь сбылась ещё одна мечта - попробовать себя преподавателем французского языка. Дети с удовольствием осваивают новый предмет. При этом Ольга Владимировна - заместитель директора.
За время работы, постоянно повышая свою квалификацию, получила свидетельство об окончании курсов "Дистанционное обучение детей-инвалидов", стала экспертом качества образования; осенью заканчивает переподготовку и получает право преподавания английского языка. Она обожает свою профессию.
- Больше всего нравится наблюдать, как растут, становятся умнее, воспитаннее дети. Как те знания, мысли, которыми мы делимся, превращаются в их душах в нормы жизни. Мне везёт:в классах, где работаю, много талантливых, увлечённых моими предметами ребятишек. Всех помню и люблю, - делится Ольга Зотова.
За последнее время увлечённый педагог со своими воспитанниками приняли участие в целом ряде конкурсов. Настя Левашова вышла в финал III Всероссийского конкурса сочинений "Осенний калейдоскоп", Настя Кочетова заняла II место в своей возрастной группе на конкурсе чтецов, Ирина Баранова представила на конкурс "Первые шаги в науку" краеведческую работу-исследование о жизни и творчестве молодого поэта с трагической судьбой Минаева. Приняли участие во всероссийском Интернет-фестивале русского языка, конкурсе собственных произведений "Проба пера", лучшие из которых вошли в школьный сборник с одноимённым названием.
Недавно в Открытом любительском театре, расположенном на базе их школы, состоялась премьера спектакля по произведениям Чехова "Шуточка", в котором Ольга Зотова дебютировала в одной из главных ролей.
У учителя много планов. Кроме того, она заботливая мама, любящая жена. А ещё - обожает цветы! В свободное время, которого очень мало, занимается их разведением.
Хочется пожелать творческому педагогу новых интересных замыслов, успехов в нелёгком, но очень благодарном деле воспитания подрастающего поколения.
Автор:Ольга ФРОЛОВА.