Лента новостей
Статья10 июля 2012, 14:37

Учим и опекаем

Школьное образование, опека и попечительство стали предметом обсуждения на очередном заседании коллегии администрации района.

О том, как проходила модернизация системы образования в 2011 году, рассказала ведущий специалист отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района Марина Геннадьевна Валиева.
С 1 октября прошлого года общее образование района представлено одной базовой школой с сетью филиалов и дошкольных отделений. Программы начального, основного, среднего общего образования реализуются в МОУ "Знаменская СОШ" и шестнадцати филиалах. В них обучаются 1445 детей, без учёта групп предшкольного образования.
46 элективных курсов, в том числе предметных, межпредметных и профориентационных, образуют систему предпрофильной подготовки. 62 ученика старшей ступени обучения занимаются по программам профильного образования. Колледж-класс работает в Знаменской школе, здесь же и в Первомайском филиале открыты университетские классы.
Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников проходил по семнадцати дисциплинам, в нём участвовало 494 учащихся старших классов.
В высшие и средние специальные учебные заведения поступили 93 процента выпускников.
Доступность, качество и эффективность образования ставятся целью проводимой модернизации. Это невозможно без укрепления и развития материально-технической базы школ. Из местного бюджета выделено на приобретение мебели 466,5 тысячи рублей, на ремонт помещений и инженерных сооружений - 1818 тысяч.
Из 954 дошкольников, проживающих в районе, дошкольным образованием охвачено 640. Развиваются вариативные формы дошкольного образования: группа предшкольной подготовки в Карианском филиале, семейная группа в Старчиках.
Дополнительное образование представляют детские спортивная школа и школа искусств.
Районная целевая программа по модернизации системы образования рассчитана на 2011-2013 годы. Решением коллегии стали рекомендации по дальнейшей работе в данном направлении.
О работе по опеке и попечительству в районе информировала заместитель главы администрации района Вера Александровна Кокина.
Четверо детей в 2011 году остались без попечения родителей. Трое из них устроены в семьи, один направлен в интернат. В 2012 году выявлено трое детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они будут переданы на воспитание в семьи. И такой подход в устройстве детей - приоритетный.
На учёте в отделе образования и защиты прав несовершеннолетних состоят 46 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они находятся под опекой и попечительством. Девять из них проживают в приёмных семьях, восемь - в семьях усыновителей. 15 детей воспитываются в Знаменской специальной (коррекционной) школе-интернате.
За 2011 и истекший период 2012 года в орган опеки поступило более двадцати сообщений о нарушении прав детей. Все сигналы были своевременны, и приняты меры по защите несовершеннолетних. Реабилитацию в социальном приюте "Орешек" прошли восемь детей.
На учёте в органе опеки состоит пятнадцать неблагополучных семей, где воспитывается 27 детей. В 2011 году один ребёнок был отобран у родителей при непосредственной угрозе его жизни и здоровью. Один родитель лишён родительских прав в отношении двоих детей. В 2012 году лишили прав ещё одного родителя в отношении одного ребёнка.
Орган опеки и попечительства следит и за соблюдением имущественных и жилищных прав несовершеннолетних. За 36 сиротами в районе закреплено жильё, и 16 имеют право на внеочередное получение жилья. Но в связи с отсутствием жилых помещений, которые могут быть переданы нуждающимся, им предлагается оформление документов для получения социальной выплаты на приобретение жилья. В 2011 году двое получили такую выплату на общую сумму 1080000 рублей.
Развивать семейные формы устройства детей-сирот, продолжить работу по профилактике социального сиротства, по защите их прав и законных интересов - эти и другие рекомендации были внесены в решение коллегии по данному вопросу.

Автор:Татьяна Морозова