Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 17:00

Учебный год начался: первый урок духовной культуры

В рамках юбилейных торжеств, посвящённых 100-летию прославления святителя Питирима, тамбовского чудотворца, в Музее книги при библиотеке № 1 им. К.В. Плехановой областного центра состоялась презентация новой экспозиции. Место в ней выделено и публикациям, размещённым в газете «Ровесник».

О загадках и тайнах, скрывающихся за обложками старинных книг, шёл разговор во время презентации юбилейной экспозиции «На пути созидания Святой Руси». Гости, среди которых были педагоги, воспитатели, родители и учащиеся воскресных школ, читатели библиотеки и журналисты, могли познакомиться с двумя выставками уже современных книг «Святые хранители России» и «Благодатию Божией прославленный». А мудрость «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» нашла воплощение в фотофильме «Страницы православной истории тамбовского края», подготовленном сотрудниками библиотеки.

Для юных посетителей эта встреча в библиотеке стала своеобразным первосентябрьским уроком знаний о духовной истории своего Отечества и о небесных его защитниках. Молитвой на начало доброго дела открыл мероприятие протоиерей Иоанн Кубинец, священник Покровского храма города Тамбова. Батюшка рассказал ребятам об истории жизни и духовных подвигах святителя Питирима. Продолжила увлекательное путешествие по экспозиции заслуженный работник культуры РФ, хранитель музея Татьяна Андреевна Опритова.

Как в любом уроке, итоговой частью явилась проверка полученных знаний - блиц-викторина для детей и взрослых. Детки радовались количеству конфет, которые выступали формой подсчёта баллов за правильные ответы. А завершился праздник награждением победи-телей, главным судьей, конечно, был батюшка. Присутствующие также получили награды от библиотеки и редакции нашей газеты. Одним словом, первосентябрьский день знаний состоялся.

это интересно
При создании экспозиции использовалось уникальное книжное собрание «Плехановская коллекция», являющееся национальным достоянием Тамбовщины. Поиск дал очень неожиданный и удивительный результат: взяв за отправную точку материал о Трегуляевском Иоанно-Предтеченском монастыре, удалось установить автора одной из книг, проследить его судьбу, а также название, год и место издания, до сего времени считавшегося не известным и не определённым. Вторым неожиданным открытием стало исследование находившегося на одном из печатных листов штампа, на котором значилось, что данное издание имеет благословение настоятеля Свято-Богословской обители на Афоне иеросхимонаха Герасима; удалось найти детали его биографии и заслуги перед Русской православной церковью.

Автор:Ирина Теплякова