Лента новостей
Статья25 июня 2014, 09:00

Учатся, развиваются, играя

На протяжении нескольких лет длится дружеское сотрудничество между детским садом «Березка» и группой дошкольного образования Инжавинской средней школы, воспитателем которой является Галина Владимировна Арбеньева. Ее воспитанники нередко выступают в роли гостеприимных хозяев, а порой и добрых учителей, приглашая в свой класс дошколят. А приходят малыши не просто пообщаться, но и поучиться у своих, пусть и не намного, но старших по возрасту товарищей. Подобные встречи уже стали доброй традицией, а инициатором их выступила несколько лет назад Галина Владимировна. Творческий, активный человек, с неиссякаемой энергией и фантазией, она много работает с детьми, стараясь дать им максимум знаний и умений. Многочисленные мероприятия и открытые уроки, разработанные и проведенные ею, всегда интересны и познавательны. Многие отмечают ее умение донести до каждого ребенка нужную и важную информацию, зачастую в ненавязчивой, игровой форме. Усваивая программный материал, ребята, конечно же, с удовольствием делятся своими знаниями с друзьями. Детсадовская ребятня любит бывать в школе. Ведь так интересно учиться чему-то новому, перенимать опыт у товарищей в конструировании, рисовании или аппликации.
Так, к примеру, во время одного из интегрированных занятий под названием «Путешествие на планету Земля» дети совместно со своим воспитателем Г.В. Арбеньевой научили своих гостей - ребят из группы «Лесовичок» и «Ромашка» (воспитатели А.И. Кашковская, Т.И. Меркулова) рисовать и своими руками конструировать летающие объекты.
Еще одно занятие было посвящено птицам. Во время него малыши узнали много нового о пернатых, живущих рядом с нами, а также о перелетных птицах.
После познавательной беседы для гостей был проведен мастер-класс, где их научили выполнять аппликацию «Скворечник». Занимались дети увлеченно, соблюдая последовательность задания. На занятии отрабатывались навыки рационального использования цветной бумаги, вырезания, аккуратной работы с клеем, ножницами. Все ребята справились с аппликацией, после чего самостоятельно оценивали работы свои и товарищей.
Учатся мальчишки и девчонки и театральному искусству: воспитанники Галины Владимировны с удовольствием изучают свои роли и выступают перед друзьями с кукольными представлениями, доставляя тем самым своим гостям немалое удовольствие.
Насколько интересны для мальчишек и девчонок подобные уроки, можно судить по тому, с каким удовольствием они занимаются, как внимательно слушают педагога и, конечно же, с каким нетерпением ждут новой встречи, которая непременно состоится в скором будущем.



Фото из архива
детского сада “Березка”.
Автор:Светлана КОНДРАТЮК