Лента новостей
Статья1 октября 2015, 15:27

У картошки тоже будет праздник

Всё ближе и ближе V Международная Покровская ярмарка, всё активнее в эти дни подготовка к ней. Прекрасным фоном этого масштабного праздника послужат культурно-развлекательные программы, представленные всеми территориями Тамбовщины.

г.Котовск в этом направлении стремится тоже отличиться. Слово начальнику отдела культуры и архивного дела администрации города Татьяне ЛУКОШИНОЙ:

Покровская ярмарка в этом году обещает быть необычайно интересной и разнообразной. Впервые будет организован фестиваль тамбовской картошки, нашему с вами любимому овощу. Даже Владимир Высоцкий в свое время ее прославил в песне. Помните: "Автобусом к Тамбову подъезжаем, а там - рысцой, и не стонать! Небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять!".

Фестиваль тамбовской картошки будет проходить 10 октября в 10.30 на нижнем ярусе Набережной в районе площади Музыки. На небольшой территории, помимо выставки и дегустации картофельных шедевров, пройдут интересные конкурсы в шести номинациях, победителей отметят дипломами и сувенирами. Например, это будет "Выставка качества продукта", где участники должны представить образцы картофеля и рассказать о сорте и его основных характеристиках.

Артистические способности будут оцениваться в номинации фестиваля под названием "Сказка "Картошкина радость". Котовские учреждения культуры постарались, приготовили сюрприз для зрителей, который, несомненно, всем понравится. А воспитанники Дома детского творчества включили свою фантазию, готовясь к конкурсу в номинации "Картофельные миниатюры". Картофель можно будет не только потрогать, попробовать на вкус, но и послушать посвященные ему песни, веселые частушки из репертуара нашей землячки Марии Мордасовой.

Всего в V Международной Покровской ярмарке будут участвовать около 50 котовских артистов. Это народный ансамбль русской песни "Белая верба", фольклорный ансамбль "КрАсота", ансамбль народной песни "Родные напевы", детский фольклорный ансамбль "Котовская задоринка", народный театр имени А.И. Батурова, народный хореографический коллектив "Мири-данс", духовой оркестр. Ну и отдельные солисты Дворца культуры порадуют участников этого грандиозного мероприятия. Культурная программа очень обширная, и настолько интересная, что дух захватывает, настолько ярки и самобытны наши талантливые земляки.

Отмечу, что также впервые в этом году на ярмарке будет проведен конкурс воздушных змей, к которому уже идет активная подготовка в общеобразовательных школах и Доме творчества. Совсем скоро в Тамбов отправятся самые красивые змеи. Данное шоу обещает быть незабываемым, так как участники подходят к нему со всей серьезностью.

Также запланировано еще много интересных программ, о которых заранее рассказывать, думаю, не стоит. Приглашаю всех принять участие в V Международной Покровской ярмарке.
Автор:Анастасия Жидкова