Лента новостей
Статья13 сентября 2013, 11:10

Тяжелая, но любимая работа

Осень – время сбора урожая, наполнения закромов, чем активно и занимаются в хозяйствах района. Сегодня речь пойдет о крестьянско-фермерском хозяйстве «Аист» (его возглавляет Игорь Станиславович Антипов), которое в этом году первым в районе приступило к уборке как зерновых культур, так и подсолнечника.

Выезжать в поле раньше других механизаторам КФХ «Аист» позволяет зерносушилка. Благодаря ей убранный урожай доводят до кондиции. В этом году, когда во время уборочной частили дожди, без сушилки было бы чрезвычайно сложно, признается глава хозяйства. Кстати, примеру КФХ «Аист» и ООО им. К. Маркса, где тоже есть зерносушилка, уже последовали и другие хозяйства, изъявив желание оборудовать при столь неустойчивых погодных условиях такое устройство.

Нынешний сельскохозяйственный год в целом порадовал аграриев. В частности, в «Аисте» довольны выращенным урожаем: зерновые дали 33 центнера на круг, подсолнечник – 25 центнеров с гектара. Но не всё так гладко, как хотелось бы: при хорошей урожайности стремительно падает цена на сельхозпродукцию.
– Еще в прошлом году зерновые продавали по 7,5 рубля за кг, сегодня за них не дают больше 5-ти, – сетует Игорь Станиславович. –Существенно подешевел и подсолнечник – 10 рублей, а год назад был 17.

Но самое обидное, что снижение цен на сырье никак не отражается на ценах готовой продукции (хлеба, подсолнечного масла), которую люди покупают в наших магазинах. Почему же так?
Из-за неотрегулированной ценовой политики на продукцию растениеводства в КФХ «Аист» уже несколько лет не выращивают сахарную свеклу. Из самой рентабельной культуры в последние годы она превратилась в убыточную, по мнению главы КФХ. Ведь и работают-то на земле ради урожая, ради прибыли. Нужно же закупать горючее, платить людям заработную плату.

Люди, по словам И. С. Антипова, в его хозяйстве работают надежные, текучки кадров нет. Трудятся здесь всего около 30 человек, 12 из них – механизаторы. Правда, молодежь по пальцам можно пересчитать. В основном – бывалые землепашцы, которые еще помнят колхозные тракторы и комбайны. Сегодня же сельхозтехника другая. Она выдвигает новые требования к механизаторам. Приходится обучаться. Для этого в хозяйство приезжают предствители фирмы-изготовителя, например, трактора «Джон Дир», и проводят, как сейчас принято говорить, мастер-класс. Так и осваивают современную, напичканную электронными «помощниками» технику. Конечно, молодым в таком случае легче сориентироваться. Только молодежи в селе почти нет. Ведь здесь надо, как говорится, вкалывать от зари до зари. И заработок не целиком зависит от тебя. В растениеводстве столько неблагоприятных факторов: то дождь, то жара не вовремя, то грызуны, то сорняки… В КФХ «Аист» внимательно относятся к тому, кто как работает.
– Не может тот, кто намолотил 50 бункеров, образно говоря, получать такую же зарплату, как тот, кто намолотил 100 бункеров, – объясняет Игорь Станиславович. – Обязательно смотрим, кто как относится к своей работе.
Среди передовиков руководитель отметил семейный подряд Филатовых. Александр Иванович и Роман Александрович трудятся здесь уже не первый год.
– Я пришел сюда восемь лет назад по примеру отца, – рассказывает Роман Филатов. – Вместе работать проще. Сейчас убираем подсолнечник на комбайне «Дон-1500». Мне нравится работать с техникой.
Так же, с любовью к своему делу, работают и другие механизаторы хозяйства, среди которых И. Лубкарев, Л. Лысиков, А. Кривов, М. Ненашев.
– Работа у нас тяжелая, но интересная, – говорит Максим Ненашев. – Я уже давно работаю в КФХ «Аист» и на другом месте себя просто не представляю. Сейчас занимаюсь пахотой на тракторе «Джон Дир», до этого – на комбайне работал. Мне нравится.
Нравится заниматься сельским хозяйством и главе КФХ. Как рассказал И. С. Антипов, первоначально он и не представлял себе, что придется возделывать землю. Отучился на инженера и некоторое время работал по специальности на маслопроме. Но это предприятие, как и некоторые другие, пришло в упадок. Вот и начал осваивать фермерство. В то время многие начинали, но не у всех получилось. Игорь Станиславович втянулся в процесс и вот уже на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции среди других крестьянско-фермерских хозяйств района. А всё потому, что такая работа ему в радость:
– Не представляю себя в душном офисе. Ведь это одно удовольствие: наблюдать, как просыпается земля по утрам, а окунуться в речку в жаркую погоду – наслаждение.
Но главным коллектив, который возглавляет И. С. Антипов, считает работу на земле. Она всех кормит, с нее всё начинается…
Автор:М. Непушкина. Фото автора.