Лента новостей
Статья24 февраля 2014, 10:06

Творческие сердца не остудить никогда

Имена лучшего учителя и лучшего воспитателя были названы на торжественной церемонии закрытия городского конкурса "Педагог года-2014".

Конкурс стартовал 10 февраля, и целую неделю котовские педагоги раскрывали свое профессиональное мастерство, творческое начало. Они проводили учебные занятия, мастер-классы, делились внедренными в работу новыми технологиями, методиками. Конкурсные испытания проводились на базе детского сада №8 "Рябинка" и школы №3.

И вот, наконец, и виновники торжества, и их коллеги собрались в педагогическом кафе, вечер посвящался всем педагогам Котовска, строгим и ласковым, мудрым и чутким. В педагогическом "меню" было много интересного и захватывающего, это встреча с конкурсантами, теплые поздравления в их адрес, прекрасные концертные номера. Но все, конечно, с особым волнением ждали, кому будут присвоены высокие статусы "Учитель года" и "Воспитатель года"…

На этот раз конкурсантов было восемь. Плеяду котовских учителей представляли Ирина Кормышова, учитель русского языка и литературы средней школы №3, которая неоднократно признавалась народным учителем Тамбовской области на основании мнения учащихся, их родителей, коллег, и Андрей Полонский, учитель основ духовно-нравственной культуры средней школы. Соперниками на время конкурса стали шестеро педагогов дошкольных учреждений, в их числе воспитатели Галина Шепелева из детского сада №3 "Сказка"; Оксана Гриднева из детского сада №14 "Красная Шапочка"; Екатерина Лаптева из детского сада №15 "Теремок"; Светлана Волостных из детского сада №16 "Ласточка"; инструктор по физической культуре Татьяна Акимова из детского сада №8 "Рябинка" и воспитатель по физической культуре Екатерина Алехина из детского сада №12 "Белочка". В творческом состязании каждый из названных раскрыл себя с разных сторон, подтвердив, что является профессионалом своего дела. Наверняка особенно пристально следили за успехами своих коллег прошлогодние победители городского конкурса "Педагог года" - Татьяна Шелпакова, лауреат областного конкурса "Учитель года-2013", и Татьяна Клевжиц, обе они вошли в состав компетентного жюри данного конкурса.

Самые добрые слова виновники торжества в этот день услышали от прибывших на церемонию закрытия городского конкурса "Педагог года-2014" почетных гостей - главы города Аркадия Антоняна, заместителя главы администрации города Валентины Пичугиной, депутата областной Думы Михаила Шубина, начальника отдела образования администрации города Елены Назаровой, директора Тамбовского кадетского корпуса Николая Хворова. Да, действительно, участники прошедшего конкурса вошли в золотой фонд педагогического сообщества Котовска, ими мы будем бесконечно гордиться.

Итак, победили в номинациях: "Мастер своего дела" - Андрей Полонский и Галина Шепелева, "Сердце отдаю детям" - Татьяна Акимова и Светлана Волостных, "Архитектор детской души" - Екатерина Алехина и Оксана Гриднева, "Талант и воображение" - Ирина Кормышова и Екатерина Лаптева.

И, наконец, самый торжественный момент конкурса “Педагог года-2014: звучат имена лучших из лучших. Высокий статус "Учитель года" завоевала Ирина Кормышова, "Воспитателем года" признана Екатерина Лаптева. Море цветов, объятий, самых теплых пожеланий и даже слёз. Дороги будут конкурсантам памятные подарки и общие фото с коллегами. То, чему они научились за короткое время, ставшее сгустком наивысшей ответственности, энергии, творческого накала, они будут внедрять в свою работу. Без школы, без детского сада виновники торжества своей жизни не представляют.
Автор:Анастасия Жидкова