Лента новостей
Статья23 июля 2014, 11:25

Ценный дар, которым стоит делиться

Призвания есть разные: растить хлеб, Родину защищать, спасать людей... Но есть призвание, которое не связано с профессиональной деятельностью, - дарить людям радость. Особенно ценно это умение, когда речь заходит о детях. В центре социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» в селе Большая Липовица этим летом работает особенный человек, который не только обладает такой способностью, но и получает от этого настоящее удовольствие. Зовут её Елена Илясова. 21 день она провела с детьми в поисках сокровищ на острове Робинзона...


В «Жемчужину леса» в качестве вожатой Лена приехала впервые, раньше отдыхала здесь. В этом году она стала избранной команды пиратов, которые вместе с остальными жителями острова Робинзона искали сокровища, преодолевая препятствия, играя, танцуя, а главное - проводя время весело и с пользой.

Лена - вожатая, волонтёр, аниматор, активный, добрый и жизнерадостный человек, который точно знает рецепт появления улыбок на лицах детей.

Как совсем юной девушке, которая только что окончила 9-й класс школы, это удаётся? Ответ очень простой: Лена не сидит на месте, она постоянно в движении, в поисках новых горизонтов.
Народное пение, фортепиано, театральный кружок - всё это с детства определило выбор девушки, которая решила, что станет знаменитой актрисой. Постепенно планы немного изменились - Лена решила, что будет режиссёром. Но, как признаётся девушка, с детьми она не расстанется. Её мечта - режиссировать детские спектакли. Лена уже успешно прошла испытания по направлению «Театральное творчество» в колледже имени Рахманинова.

За время работы в лагере девушка не только нашла много новых друзей, помогла раскрыть таланты ребятам разных возрастов, но и сама получила бесценный опыт общения с детьми и успела поучаствовать в областном конкурсе «Вожатый лета-2014». Из 15 участников со всей области Лена заняла второе место, чего, по словам девушки, совсем не ожидала.
- Ехала с мыслями: куда я еду? Я же такая маленькая, а там, наверное, все профессионалы, взрослые люди. Но мне помогала команда лагеря, вместе мы подготовили представление об Украине. Мы даже испекли корж, который называется калита, а также балабушки, научились танцевать гопак, показывали детям, как делать ватенанки - по-русски снежинки.

Подарок судьбы

Казалось бы, Лена ещё не совсем успела попрощаться со своим детством, а уже стала вожатой. Однако опыт показал, что это у неё получается на «отлично».
- Работа с детьми - это потрясающе. Наверное, педагог - самая интересная профессия. С детьми не может быть скучно, они не могут надоесть. У них столько фантазии! Они много рассказывают, мечтают.
В отряде у Лены были ребята от 11 до 13 лет - возраст, когда они уже хотят быть взрослыми, но в то же время остаются детьми. Но девушка признаётся, что ей не сложно находить с ними общий язык. Есть непростые дети, которые ничего не хотят, от всего закрываются. Но к концу смены даже такие ребята начинают выходить на сцену, раскрепощаются.
В лагере много времени посвящалось «огонькам». Каждый вечер ребята собирались вместе и рассказывали, как прошёл их день, что им понравилось, а что нет. И каждый «огонёк» отряд завершал туристическими песнями. Дети выучили любимые всеми «Изгиб гитары жёлтой», «Туристический перевал» и другие. Лена говорит, что благодаря такой форме общения отряд сплотился, стал очень дружным. Даже после закрытия смены ребята продолжили общаться. Уезжали они с улыбкой, но в последний день, конечно, не обошлось без слёз. Лене удалось сделать то, что может не каждый вожатый.
- У меня в отряде ни один ребёнок не сидел. Пусть он не выходит на сцену, зато своими руками сделает что-то красивое, нарисует. В конце смены нам дали семь грамот, чтобы мы решили, кому их вручить, на что я ответила: у меня все лучшие и грамот достойны все. Я настояла, и нам выдали грамоты на весь отряд! Детей можно оставить без шоколадки, потому что её купят родители, а вот если ребёнок уедет без грамоты - это совсем другое.
Лена участвовала в одном из семинаров воспитателей и вожатых, на котором все участники встали в «орлятский круг», передавали свечу и загадывали желание.
- Моё главное желание, - признаётся Лена, - чтобы все дети уезжали из лагеря счастливые, и я стремилась к тому, чтобы оно осуществилось.
Судя по дружному прощанию ребят, нашей героине это удалось. В пользу её умения общаться с детьми говорит и тот факт, что уже после одной смены девушку назначили старшей вожатой, у которой в попечении теперь будет не один отряд, а все вожатые и их юные подопечные. В своей новой роли Лена уже поставила цель - сделать так, чтобы все «лесные жемчужинки» её знали.
Длительное общение с детьми не может не отразиться на дальнейшей судьбе. Вот и Лена признаётся, что после работы вожатой она ещё больше стала любить ребят, готова ответить на вопросы каждого, оказать помощь. И, конечно, это очередной шанс реализовать мечту - сделать детей счастливыми. В новой смене ребята посетят страну Мультляндию, а поможет им Лена с командой вожатых.

Особые люди

Есть люди, готовые всегда прийти на помощь, безвозмездно творить добро. Лена, безусловно, одна из них. При службе доверия в Котовске есть волонтёрский отряд «Мы вместе». Ещё со школы Лена стала участником этого отряда, где проводится большая общественная и патриотическая работа. Ребята убирают мусор, проводят акции против курения, насилия. Волонтёры сопровождали ветеранов в День Победы, разливали крещенскую воду в церкви. В рамках проекта «Мы благодарны», посвящённого Жене Родионову, погибшему в Чеченской войне, ребята отряда сделали большой фильм, с которым ездили в Москву и заняли второе место.
По словам Лены, когда ей предложили стать волонтёром, она не видела причин для отказа.
- В то время сверстники говорили: зачем это нужно? Я отвечала так: если у меня есть время, и я свободна, то почему этого не сделать? Почему бы не пойти в интернат и не показать детям сказку? Это можно сделать и всё можно успеть, на это даже времени не жалко. Пусть я устаю, но туда я всегда иду с удовольствием. Нужны люди, готовые помогать.
Видя в девушке педагогический талант, родственники предлагают ей подумать об этой специальности. Но Лена твёрдо решила, что хочет связать жизнь с творчеством, а творчество с детьми. Даже в лагере один из главных принципов работы - это развитие детей, раскрытие их талантов.
Благодаря своему подходу Лене достаточно легко работать с мальчишками и девчонками. Но вот свой возраст она не рискует раскрывать детям, ведь с ребятами из старшего отряда у них только год разницы, а быть авторитетом для ровесников сложно. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, разница в мироощущении у Лены и сверстников велика. Она учит детей постоянно развиваться, учиться, читать книги, тогда у них всё будет хорошо. Работа над собой никогда не проходит бесследно.

Мама Лены удивляется, в кого дочь такая творческая! Хотя она сама и занималась когда-то музыкой, но выбрала профессию бухгалтера. Папа тоже далёк от творчества - занимается ремонтом машин. Зато младшая сестра, которая только пойдёт в первый класс, учится игре на скрипке, уже сама подбирает мелодию, имеет хороший слух.


Не сидеть без дела

Лена вспоминает, что всегда была чем-то занята. Музыкальная школа, Дом творчества, Дворец культуры стали для девушки вторым домом, а преподаватели - настоящими друзьями, которым можно просто позвонить или прийти в гости.
В школьные годы Лена постоянно была в творческом движении. Девушка признаётся, что у неё регулярно были освобождения от занятий, потому что надо было ходить на репетиции, выступления. А перед Новым годом у неё лежало освобождений на неделю - в это время она работала на праздниках, участвовала в утренниках, потом шла на репетицию. Выходя из дома в восемь утра, возвращалась только к восьми вечера.
Помимо этого, Лена работает клоуном на праздниках, а теперь успевает ещё и вожатой.
- Я поняла, что отдыхаю с детьми. Мы поём, танцуем - так мы расслабляемся. Бывает, болит голова, но только появились дети - сразу улыбка на лице, галстук на шее, спина прямая.
Доброе сердце - это настоящий дар, не каждый его получает и не каждый может им правильно пользоваться. Но похоже, что Лена - на верном пути. Она дарит радость и добро окружающим, ничего не теряя, а лишь приобретая. Желаем ей успехов во всех начинаниях. Может, пример этой девушки вдохновит ребят с самого детства творить добро.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА