Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 11:00

Трудом славен человек

Недавно в административно-культурном центре в Покрово-Марфино прошло традиционное мероприятие "Помни имя своё", куда были приглашены ветераны труда не только этого села, но и других населённых пунктов сельсовета: Алексеевки, Новознаменки и Борозды. Уютно рассевшись за накрытыми столами, они делились воспоминаниями о своих трудовых буднях, мыслями о настоящем дне наших сёл и деревень. На встрече присутствовали и выпускники одиннадцатого класса Покрово-Марфинского филиала Знаменской общеобразовательной школы, которые на достойном примере старшего поколения строят свои дальнейшие жизненные планы.
Тёплую атмосферу в зале удалось создать ведущим мероприятия Вере Овчинниковой, художественному руководителю сельского Дома культуры, и Татьяне Брейкиной, библиотекарю. Для каждого пригашённого ветерана труда женщины находили приветственные слова, давали возможность рассказать о своём жизненном пути и адресовать напутствия подрастающему поколению. Концертные номера для тружеников села звучали в исполнении Игоря Лобова, директора местного Дома культуры.
Трудились в полях, трудились на фермах
С ранних лет, сколько себя помнит, Нина Михайловна Рогова из Алексеевки начала трудиться на полях родного колхоза. Она выросла в трудолюбивой семье. Её отец долгие годы работал председателем колхоза "8 марта", мать была разнорабочей. Четырнадцатилетней девчонкой её застала Великая Отечественная война. Работать приходилось с раннего до позднего. И землю на волах они тогда пахали, и снопы вязали, и урожай вручную собирали. С той поры до выхода на пенсию труженица тыла работала свекловичницей, продавцом, дояркой. Нина Михайловна воспитала пятерых детей, уже взрослыми стали внуки, подрастают правнуки. И несмотря на свой преклонный возраст, ей уже 87 лет, она всегда очень весёлая, отзывчивая, любит петь и танцевать. Свои артистические способности Нина Михайловна продемонстрировала и в этот раз, бодро отплясывая под гармонь Игоря Лобова.

Дояркой, птичницей, телятницей, кладовщиком добросовестно трудилась в совхозе "Покрово-Марфинский" Таисия Сергеевна Козлова. Но самым счастливым периодом в своей жизни женщина считает то время, когда ей довелось работать в автоколонне. Именно отсюда её и проводили на пенсию. Она всегда была активным участником художественной самодеятельности села, выступала на областном конкурсе частушечников, являлась членом добровольной народной дружины. У Таисии Сергеевны трое детей, четверо внуков и пять правнуков. Женщина всегда любила свою работу, к труду приучала и своих родных.

Уроженка посёлка Кузьминский Клавдия Захаровна Александрова после окончания Кирсановского сельхозтехникума по специальности ветеринарного техника в 1970 году приехала работать по распределению в совхоз "Александровский", нынешний СХПК "Новознаменский". Животноводческие фермы в те времена были переполнены. Поголовьем скота было высоким, и труд ветеринара особенно ценился. До выхода на пенсию женщина работала в животноводстве, занимала должности бригадира молочно-товарной и свинотоварной ферм. Возглавляемые ею трудовые коллективы всегда добивались высоких производственных показателей по получению молока, мяса, привесов молодняка. За добросовестный труд Клавдии Захаровне неоднократно вручали грамоты, денежные премии. Она и до сих пор оказывает ветеринарную помощь односельчанам, содержащим личное подворье. Как призналась ветеран труда Клавдия Захаровна, она очень сожалеет, что от былого поголовья в хозяйствах района сегодня мало что осталось.

После окончания кооперативного училища в Тамбове Валентина Васильевна Сланская с дипломом бухгалтера и водительским удостоверением вернулась в родное Покрово-Марфино. До пенсионного возраста женщина проработала в кооперации, также трудилась и шофёром. Она являлась постоянным членом санитарной дружины, участником художественной самодеятельности села, была почётным донором.
Закончилась служба, земля позвала
Уроженец республики Таджикистан Алексей Михайлович Томилин после окончания медицинского института в начале шестидесятых годов по направлению стал работать начальником центральной больницы в исправительной колонии и одновременно исполнял обязанности хирурга-уролога. А в середине семидесятых годов был назначен на должность начальника медицинского отдела МВД республики Таджикистан. Дослужился до подполковника. Награждён медалями "За безупречную службу" трёх степеней, значком отличника здравоохранения. В проектном институте республики после окончания политехнического института долгие годы работала жена Алексея Михайловича Полина Алексеевна Свириденко. Но в связи с военными событиями в Таджикистане их семья была вынуждена уехать в Россию. Таким образом они и оказались в Алексеевке. Занимаются подсобным хозяйством, пчеловодством.

Ещё будучи учеником Покрово-Марфинской школы, Владимир Михайлович Андреев мечтал связать свою судьбу со службой в армии. После окончания Тамбовского артиллерийского училища служил в должности командира роты. Затем, окончив Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, получил назначение на должность начальника службы реактивного полка. Служил в Сирии в качестве военного специалиста. Больше двадцати лет он посвятил армии. И вновь вернулся на свою малую родину. Вот уже тринадцать лет Владимир Михайлович занимается фермерским хозяйством.
Жизнь свою посвятили детям
Общий педагогический стаж Нины Фёдоровны Андреевой составляет около пятидесяти лет. Женщина целиком посвятила себя воспитанию подрастающего поколения. После окончания техникума некоторое время работала в сельской школе, затем воспитателем, заведующей детским садом. За свой добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами районного и областного значения, а также грамотой Министерства просвещения РФ. Имеет нагрудный знак "За верность педагогической профессии".

Про таких людей как Серафима Михайловна Кулешова можно однозначно сказать: где человек родился, там и сгодился. Она выросла в Борозде в многодетной семье. После окончания Тамбовского пединститута молодым учителем вернулась в родную Бороздинскую школу, в которой сама училась. Более двадцати лет Серафима Михайловна прививала деревенским ребятишкам знания, за что была удостоена знака "Отличник народного образования". С 1985 года начала собирать экспонаты для школьного музея старины, обходила с ребятами все деревни в округе, и в итоге очень хорошим получился музей. К сожалению, после её ухода из школы экспонаты не сохранились. В 1996 году муж, Сергей Юрьевич, образовал в деревне своё фермерское хозяйство, и Серафима Михайловна стала помогать ему во всех делах: вела бухгалтерский учёт, работала в поле на комбайне. Они воспитали троих детей, которые, отучившись в вузах, как и их родители стали жить и работать в родной деревне. Женщина призвала присутствующих школьников дорожить своей малой родиной. Ведь если молодёжь будет покидать свои сёла, уезжать в города в поисках лучшей жизни, то, естественно, эти сёла обречены. У них нет будущего.

Татьяна Фёдоровна Калиничева устроилась работать в школу, сразу же, как только приехала в Покрово-Марфино в 1973 году. Она была старшей вожатой, учителем начальных классов, организатором внеклассной и внешкольной работы, заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Сейчас преподаёт в начальных классах. Сорок лет составляет её педагогический стаж. Татьяна Фёдоровна принимает активное участие и в общественной жизни села: занята в художественной самодеятельности, является постоянным членом избирательной комиссии.

В течение тридцати лет учительствует в Покрово-Марфинской школе Николай Васильевич Корнеев. Начинал работать военруком, сейчас - преподаватель-организатор ОБЖ. Заочно окончил географический факультет Тамбовского пединститута. Является депутатом Покрово-Марфинского сельского Совета. Вместе с Николаем Васильевичам преподаёт в школе и его жена, Наталия Сергеевна. В 1982 году, с отличием окончив Тамбовское педучилище, она пришла работать в школу учителем начальных классов. Заочно продолжила учёбу на факультете русского языка и литературы. Супруги-педагоги принимают активное участие и в художественной самодеятельности.

Много добрых слов произнесли в адрес присутствующих на встрече ветеранов труда глава района Анатолий Бушуев и глава Покрово-Марфинского сельсовета Ольга Суворова. Анатолий Иванович и Ольга Викторовна отметили неоценимый вклад этих людей в развитие своих населённых пунктов, в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Школьники, в свою очередь, рассказали о своих планах: в какие учебные заведения они желают поступить и какие профессии им по душе. Им, действительно, есть с кого брать пример.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора