Лента новостей
Статья20 мая 2013, 12:12

Трудом их славится Кузьминский

Жители посёлка Кузьминский сегодня пребывают в ожидании больших перемен. В их населённом пункте идёт капитальная реконструкция автодороги, которая со временем пришла в негодность. И уже в нынешнем году эта наболевшая проблема наконец-то будет снята с повестки дня. Кузьминцев не будут беспокоить спошные ямы и ухабы на въезде в посёлок и выезде из него. Да и с обветшалым зданием местного Дома культуры районная власть тоже обещает помочь. Планируется построить новый клуб. Будет отремонтирована и Кузьминская школа.
Ещё в недалёком прошлом жизнь в посёлке бурлила. Велось активное строительство жилых домов, объектов производственной и социальной сферы. Сельчане с ностальгией вспоминают о тех, канувших в лету временах, когда в местном совхозе "Кузьминский" насчитывалось около десяти тысяч гектаров пашни, около двух с половиной тысяч голов крупного рогатого скота и пятнадцать тысяч свиней. В хозяйстве трудилась большая гвардия механизаторов, водителей, полеводов и животноводов. В социальной сфере людей тоже было занято немало. Сельчане тогда просто не знали, что такое безработица, с которой сегодня пришлось столкнуться их детям и внукам.
Свидетелей той поры, внесших в процветание родного посёлка достойную лепту, здесь немало. Каждый руководящий работник, служащий, хлебороб, животновод непременно заслуживает самых добрых слов. Недавно все они были приглашены на праздничное мероприятие в рамках реализуемого проекта "Помни имя своё". Организаторы праздника через судьбу каждого ветерана труда сумели заглянуть в историю своего посёлка, и это у них получилось.
Со словами уважения, признательности за огромный вклад в развитие своего посёлка и района к этим трудолюбивым людям обратились глава района Анатолий Иванович Бушуев, глава администрации района Юрий Анатольевич Рогачёв и глава Кузьминского сельсовета Любовь Владимировна Ипатина. Каждому из присутствующих были вручены Благодарственные письма.
Кузьминцы хорошо знают и уважают единственную из оставшихся в живых участницу Великой Отечественной войны Анастасию Ивановну Михалёву. Но, к сожалению, и она по состоянию здоровья не смогла присутствовать на встрече. Уроженка села Дуплято-Маслово А. Михалёва зимой 1942 года была вызвана повесткой Знаменского военкомата для учёбы на двухнедельные курсы. В составе своего подразделения она прошла боевой путь по Рязанской, Орловской, Брянской и Смоленской областям. Дошла до Германии. Награждена юбилейными медалями.
Активное развитие посёлка пришлось на восьмидесятые годы, когда во главе совхоза стоял Владимир Петрович Галушкин. Руководитель перспективного тогда хозяйства заключал договора с подрядными строительными бригадами, которыми были возведены жилые дома, школа, клуб, новые корпуса свинотоварной фермы, коровник в деревне Михайловка, завершено строительство детского сада, бани. Непрерывно работала бригада дорожных мастеров, укладывающих асфальтовое покрытие. За восемнадцать лет своего правления В. Галушкиным было сделано очень многое. Именно об этом периоде у сельчан остались самые яркие и приятные воспоминания: групповые поездки трудовых коллективов и школьников в города-герои Ленинград, Волгоград, Ростов и другие, а также на концерты популярных артистов.
В должности секретаря исполкома Михайловского сельского Совета приступила к своим обязанностям в 1977 году Татьяна Владимировна Моксина. В девяностые годы была избрана заместителем председателя сельсовета, затем заместителем главы администрации сельсовета. До выхода на пенсию проработала в этой должности. Да и сейчас Татьяна Владимировна продолжает трудиться. Помимо работы специалистом военно-учётного стола сельсовета, она является председателем совета ветеранов, представителем общественной приёмной. Общий трудовой стаж женщины составляет 49 лет.
Валентина Филипповна Волосатова родилась, когда её отец уже был на фронте. Выйдя замуж, она некоторое время жила и работала в Алтайском крае. А в 1970 году приехала в Кузьминский, где четверть века проработала инспектором по кадрам в совхозе. Три её дочери получили медицинское образование. Внуки и правнуки частенько навещают свою любимую бабушку.
Целых тридцать лет проработал бригадиром молочно-товарной фермы в деревне Кикинка Василий Николаевич Никитин. Он имеет множество грамот, его портрет постоянно находился на районной Доске почёта.
Его жена - Мария Михайловна Никитина с десяти лет оказывала посильную помощь на прополке свёклы. Повзрослев, она стала работать телятницей, подменной дояркой, затем уже самостоятельно доила вручную 25 коров в своей группе. Свыше сорока лет проработала женщина на ферме.
На тяжёлые послевоенные годы пришлось детство Лидии Ивановны Графской. Подростком она уже полола просо, работала на огородах, поливала бахчи. Доводилось ей трудиться и на сеялках, и на комбайне. После чего тринадцать лет проработала дояркой на ферме. В 1986 году была награждена медалью "За трудовое отличие", имеет множество грамот.
После обучения на курсах машинного доения в Сампуре Антонина Степановна Гродинская долгие годы трудилась дояркой на молочной ферме, затем свинаркой. Пятерых детей воспитала эта трудолюбивая женщина.
Судьбы Галины Фёдоровны Яковлевой, Галины Петровны Степановой, Марии Петровны Петличёвой, Валентины Ивановны Демидовой, Серафимы Андреевны Васильевой, Надежды Ананьевны Юдиной также были связаны с кропотливой работой на Кузьминской свиноферме. Своим добросовестным трудом женщины всегда достигали высоких производственных результатов.
Когда Раиса Трофимовна Титова пошла в первый класс, её отец ушёл на войну. Как и все её сверстники, она ещё подростком вынуждена была работать на огородах, на сеялках, на прополке, ухаживала за животными. Тринадцать лет проработала в совхозной столовой, где ежедневно питались более 250 человек. Затем трудилась в КБО, собирала заказы на ремонт, приходилось обслуживать все окрестные деревни. И план всегда выполняла.
Клавдия Васильевна Борисова 35 лет проработала няней в детском саду. А группы ребятишек тогда были переполненными, не то, что сегодня. Ей всегда удавалось находить общий язык с ребятнёй.
Двадцать лет проработала почтальоном Раиса Михайловна Казьмина. Но и выйдя на заслуженный отдых, она с такой же активностью трудилась на току, собирала молоко у населения. Воспитала пятерых детей.
По распределению после окончания Мичуринского педагогического института Валентина Ильинична Лосева была направлена в Даниловскую семилетнюю школу. А с пятидесятых годов она начала преподавать уроки физики и математики в Кузьминской школе. Её педагогический стаж составляет 34 года.
Супруги Василий Егорович и Зинаида Евдокимовна Леонтьевы вместе уже полвека. Он на протяжении сорока лет трудился водителем в хозяйстве. Она работала дояркой, затем перешла на почту. С сумкой наперевес весом в шестнадцать килограммов она изо дня в день разносила почту жителям Кузьминского и деревни Морозовка. В весеннюю распутицу ей приходилось плавать и на лодке. Женщина всегда была желанным гостем в каждом доме, доставляя людям свежие новости.
Золотой свадебный юбилей отметили супруги Вячеслав Семёнович и Тамара Ивановна Казанковы, Александр Ильич и Любовь Степановна Петличёвы. Эти семейные пары всегда были достойными тружениками.
Для кузьминских ветеранов артистами художественной самодеятельности районного Дома культуры и местного клуба была подготовлена концертная программа. Каждый из пришедших на встречу получил заряд бодрости и массу положительных впечатлений.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора