Лента новостей
Статья5 февраля 2014, 01:00

Трудные дети бывают у трудных родителей

Трудные дети бывают у трудных родителей

В благополучных семьях есть проблемы, но есть и силы их решать

Реформирование всех областей социальной жизни и поиски современных путей решения проблем иногда болезненно отражаются на наименее защищённых людях. Одной из ключевых проблем в этом смысле является социальное сиротство.
Социальное сиротство - явление, обусловленное наличием детей, оставшихся без попечения родителей, вследствие лишения их возможности удовлетворять насущные потребности. Это отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье детей.
В неблагополучной семье обесцениваются семейные функции, есть дефекты воспитания, в результате появляются так называемые трудные дети.
Чтобы противостоять этому печальному явлению, в районе ведётся профилактическая работа. Реализуется постановление администрации района «Об утверждении порядка межведомственного взаимодействия по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, с целью профилактики социального сиротства, предупреждению отказов от детей и устранения причин ущемления их прав и законных интересов».
Для того чтобы максимально вовлечь несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в насыщенную внеурочную деятельность, функционирует «Опорная площадка по работе с детьми группы социального риска». К работе привлечены психолог и логопед.
Что же касается детей, которые уже остались без попечения родителей, для тех, кто готов их усыновить, сегодня предусмотрены специальные льготы и много делается для упрощения процедуры усыновления. В частности, с недавних пор успешно действует такая практика возмездной опеки, как приёмная семья, когда родители получают за воспитание ребёнка пособие.
Взрослые обязаны сделать всё возможное, чтобы у наших детей было счастливое безоблачное детство.

Если конкретно
На базе Бондарской школы и её Пахотноугловского филиала как модификация деятельности групп продлённого дня реализуется профилактическая услуга «Социальная гостиная», ориентированная на сопровождение детей из неблагополучных семей. В рамках «Социальной гостиной» Оказывается психологическая и педагогическая помощь 15 учащимся, направленная на решение проблем ребёнка.
Профилактическая услуга «Реабилитационный досуг для детей группы риска» предоставляется на базе Бондарского дома детского творчества. Она охватывает детей, имеющих отклонения в поведении, через вовлечение их в досуговую деятельность, обеспечивающую отрыв ребят от асоциальной среды. Двадцать два ребёнка посещают объединения «Бисероплетение», «Соломка», «Настольный теннис» и «Юный турист», театральный кружок «Теремок».
Автор:Оксана ЗЕЛЕНКОВА