Лента новостей
Статья4 февраля 2014, 10:47

Трое из Рассказова

Дорогу осилит идущий
С Ольгой Перегудовой, обладательницей гранта Президента РФ, читатели газеты "ТН" знакомы не понаслышке. Её информационные заметки о жизни Дома детского творчества, воспитанниках учреждения их победах на различных конкурсах не раз публиковались в издании. Совсем недавно на страницах районки мы размещали фотографии Оли.
Будучи ещё десятиклассницей, у неё появилась цель стать студенткой факультета журналистики ТГУ имени Г. Р. Державина. Надо сказать, что шла она к ней упорно и целеустремлённо.
Одиннадцатиклассницей стала посещать Школу юного журналиста в Доме детского творчества, областную творческую "кузницу", публиковаться в газете "Ровесник".
- Это человек, который за очень короткий промежуток времени добился высоких результатов, - рассказывает о своей воспитаннице Н. Шатилова, руководитель объединения "Школа юного журналиста". - Трудолюбие, упорство, настойчивость, конечно, талант от Бога - это всё про Ольгу. Она не только хорошо, образно пишет, интересны и её фотоработы.
На областном конкурсе "Юность России" девушка заняла третье место, в состязании юных журналистов в номинации "Фоторепортёр" стала обладательницей диплома I степени. Во всероссийской олимпиаде заняла второе место.
Все эти победы позволили претендовать на получение президентской премии. В декабре высокую награду ей вручили глава администрации Тамбовской области О. Бетин, председатель областной Думы А. Никитин и главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО С. Маркин.
- Известие о получении гранта было неожиданным, - отмечает Ольга. - Это не только моя победа. Очень многие люди мне помогали. Особенно мой наставник - Наталия Ивановна. Спасибо, им всем!

Быть счастливым просто
Моё знакомство с Викторией Панфёровой произошло несколько лет назад. В 2012 году на страницах газеты был опубликован материал о девятикласснице, которая не только учится на отлично, занимается в музыкальной школе по классу аккордеона, но и пишет стихи и прозу.
Всё время, прошедшее с той встречи, с интересом следила за творческими успехами своей героини. Она завоевала 1 место на конкурсе "Лучший урок письма" за сочинение, посвящённое маме. Самому дорогому человеку в нашей жизни посвящена и работа с элементами стихов "Мамино тепло". Её эссе "Счастье - это просто", стало вторым. Все эти победы одержаны Викторией в конкурсах всероссийского уровня.
Получение В. Панфёровой гранта администрации Тамбовской области стало поводом для нашей очередной встречи. Передо мной сидела всё та же милая, скромная Виктория, без тени зазнайства. К своим победам она относится спокойно.
- Если честно, то специально победить никогда не стремилась, просто писала, работала, - говорит моя собеседница.
К сожалению, как оказалось, Вика сегодня не сочиняет стихов. Времени нет. Своё будущее, как и хотела, девушка свяжет с медициной. Поэтому на первый план вышли точные науки, химия, биология, как говорится - не до лирики… Но занятия в Школе юного журналиста, которые посещает с шестого класса, не бросает.
- Это для души, - объясняет Виктория. - Мне здесь интересно. В творческих работах могу выразить себя.
В одном из конкурсных сочинений она написала: "Разве в деньгах счастье? Счастье - оно повсюду! Прогулка в лесу, улыбающийся малыш, первая пятёрка… Да, это всего лишь мелочи, но благодаря им жизнь становится ярче, радостнее, интересней! И если мы научимся их замечать, то непременно станем счастливыми. Ведь быть счастливым - просто!"

Мозаика
Творческий путь еще одной обладательницы гранта администрации Тамбовской области, юной художницы Анастасии Козубовой, также отмечен успехами на различных конкурсах.
А победа на всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства принесла долгожданную награду.
Настя - семиклассница, объединение Виктории Альбертовны Ридель посещает со второго класса. Она рисует пейзажи, натюрморты, портреты, иллюстрации к сказкам. Но интересней всего ей писать пейзажи.
- Мозаичная техника, которую использует девочка, очень сложная, мало кто в ней работает, - подчеркивает В. Ридель. - С самого начала у Насти появился свой стиль, в котором она пишет, год от года оттачивает мастерство. Панорамные пейзажи ей очень удаются.
К увлечению рисованием относится серьезно, над своими работами трудится ежедневно. Неслучайно после окончания школы планирует связать жизнь с изобразительным искусством, будет поступать в педагогический колледж.
Не без интереса общалась со своей новой знакомой, пополнив познания о современной подростковой среде. Девочка причисляет себя к молодежной субкультуре ЭМО.
- Это очень эмоциональные люди. Пропагандирующие здоровый образ жизни, выступающие против алкоголя и курения, - рассказала она.
Из музыкальных пристрастий на первом месте у Насти рок и металл, зарубежные исполнители. Но уделяет внимание и чтению, увлекается современной прозой.
Автор:Наталья Рязанова.