Лента новостей
Статья1 октября 2015, 15:45

Тон задает райпо

Кажется, совсем недавно после многолетнего перерыва возродилась тамбовская Покровская ярмарка. И вот уже в этом году у нее первый – пятилетний юбилей. С каждым годом рос ее размах, все больше купцов прибывало в Тамбов в дни Покрова Пресвятой Богородицы с товаром из наших городов и весей, соседних, ближнего и даже дальнего Зарубежья. Наш район всегда отличался большим разнообразием собственной продукции. А тон задавало Сосновское райпо. Кооператорам выездная торговля в областной центр не в новинку. И покупатель уже был постоянный. Не случайно в первый год Покровской ярмарки их павильон горожане искали. Тогда выручка составила около 400 тысяч рублей. А в прошлом году она была уже более миллиона. За это время произошел рост объемов производства колбасного цеха, где работают опытные квалифицированные люди.
В этом году Сосновское райпо развернет на Покровской ярмарке, как и в прошлом, четыре палатки. Две с колбасами, с выпечкой, с копченостями - сало во рту тает. А две точки – шашлычные. Было однажды, когда сосновского шашлыка на всех желающих не хватило. Теперь стараются просчитать потребности. Сосновский шашлык – это особая «песня». Его к ярмарке готовят настоящие профи этого дела, по своему, особому рецепту.

Сегодня заговорили об импортовытеснении. Но Сосновское райпо только этим всегда и занималось. Колбасы исключительно натуральные, без всякой химии, из мяса, закупленного у местного населения.

Сегодня в Сосновке магазины на каждом шагу. Но магазин райпо, который возглавляет Надежда Рожкова, успешно конкурирует с крупными торговыми центрами. Еще и потому, что она вместе с продавцами Ниной Колупаевой и Верой Шуваевой не ждут покупателя, а зачастую сами едут к нему и не только раз в году, на Покров. Ни один праздник, будь то дни района, других сел, районные ярмарки не обходятся без райповских палаток. Вот и на последней, осенней, они смогли предложить снова богатый ассортимент колбас и копченостей. А глава администрации района Александр Дьяконов, знакомя делегацию с сосновскими производителями, дольше, чем у других, задержался у палатки Сосновского райпо:

- Колбасы натуральные, качественные, рекомендую, - сказал он. И добавил:
- А вот эту варено-копченую «Новомосковскую» москвичи буквально ящиками от нас везут.
Продукция райпо не только без Е-добавок, у них и копчение натуральное, специально заготавливают для этих целей ольховые дрова.

Накануне V Покровской ярмарки беседую с председателем Совета Сосновского райпо Юрием Чербаевым.
- Такие выезды ведь большая нагрузка и на производителей, и на продавцов, и на организаторов.
- Да, двое суток буквально без сна и отдыха. Но зато это ведь не просто купля-продажа, а веселый звонкий праздник, много разных концертов, отовсюду музыка звучит, разноголосая речь. Прекрасная Тамбовская набережная, расцвеченная золотой осенью и ярмарки красками – истинная отрада для души. А сколько здесь встреч бывает, нежданных-негаданных, со старыми добрыми знакомыми. И еще ярмарка – это возможность не только свой товар показать, но и у других посмотреть, сравнить, лучшее перенять.
Автор:Вера ПОПОВА