Лента новостей
Статья4 июня 2012, 15:04

Тепло и забота приходят с ними в дома одиноких

Мы очень гордимся тем, что этот день становится всё более значимым и известным. Однако таких праздников практически больше нет ни в одной стране мира. Эта дата призвана напомнить обществу о той важной работе, которую выполняют соцработники, о проблемах, с которыми сталкиваются наши клиенты - пожилые и инвалиды, бедные и одинокие.

В нашем районе социальные услуги населению предоставляет Центр социальных услуг для населения Гавриловского района. Главной целью работы центра является предоставление социальных услуг различного вида и оказание поддержки в трудной ситуации социально незащищённым слоям населения. Коллектив социальных работников Центра обслуживает все населённые пункты района и всегда готов прийти на помощь нуждающимся.
Всего в учреждении работает 96 социальных работников. На социальном обслуживании находится 480 одиноких престарелых граждан и инвалидов. Каждый день спешат на помощь пенсионерам социальные работники, чтобы скрасить их быт, обогреть их одинокие души.
В нашей сфере, в основном, работают женщины с отзывчивыми чуткими сердцами. Так, в Гавриловке 1-й за пенсионерами ухаживают две сестры Елена Кузнецова Ирина Конькова. Стаж работы обеих составляет пять лет. О каждой из них можно сказать много добрых слов. Их объединяет не только родство, но и любовь к своим подопечным, желание сделать их жизнь комфортнее, радостнее, готовность прийти на помощь в любой момент, независимо от того, сколько времени на часах, и закончился их рабочий день или ещё не начинался. Они обладают отзывчивостью и умением сочувствовать, сопереживать, выслушать, подбодрить добрым словом, а уж сколько видов работы могут выполнить - и не сосчитать. Мастерицы на все руки, по-другому и не скажешь. Вместе с ними в дом к обслуживаемым гражданам приходят тепло, забота и уют. За что и получают признательность тех, кто встречает их у себя дома.
Ежедневно на плечи работников Центра ложатся проблемы многих людей: пособия, льготы, социальная поддержка малообеспеченных семей, оздоровление детей, помощь пожилым и инвалидам, оформлений субсидий, выплаты детских пособий по уходу за ребёнком, адресная социальная помощь из областного бюджета и многое другое. Терпеливо и внимательно ведут специалисты Центра приём граждан. Практически каждый второй житель района идёт за решением возникших проблем и получением консультаций.
Одиноким человек может быть, имея большое количество родственников, ведь близкие люди не всегда разделяют интересы человека пожилого либо имеющего ограниченные возможности, а социальный работник всегда выслушает, поддержит, даст возможность выговориться. Иногда простое присутствие рядом, пожелание хорошего дня и добрая улыбка намного важнее, чем долгие разговоры с равнодушным слушателем, а хороший социальный работник порой является самым близким и дорогим человеком, которому можно рассказать истории из прошлого или поделиться сокровенным. Терпение и выдержка являются спутниками профессионализма социального работника.
Пусть работа приносит радость не только специалистам социальной сферы, но и тем, в чьих судьбах по долгу специфики профессии они принимают участие. С праздником, дорогие социальные работники! Пусть каждый рабочий день приносит только радость, ведь вы совершаете благородное дело - заботитесь о слабых, пожилых и больных, дарите частичку своей доброты людям, которым нужны помощь и поддержка.
Автор:Т. Голованова