Лента новостей
Статья1 июля 2015, 09:32

Тамбовским активистам ОНФ удалось отстоять самостоятельность мичуринских колледжей

Выездное заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ в Тамбовской области, под председательством Олега Крохина было посвящено реорганизации двух колледжей Мичуринска – Железнодорожного имени Баранова и Промышленно-технологического. Против последнего категорически выступали педагоги и родители учащихся, обратившиеся с письмом в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Активисты Народного фронта в ходе выездного расширенного заседания рабочей группы, на которое были приглашены представители профильных управлений администрации, областной Думы, ОАО «РЖД», педагоги и родители учащихся, ветераны-железнодорожники, выясняли целесообразность реорганизации колледжей в городе Мичуринске путём слияния.

В ходе заседания каждая сторона высказала свою точку зрения на проблему реорганизации учебного заведения.

Родители мотивировали свое несогласие невостребованностью диплома промышленно-технологического учебного заведения при трудоустройстве их детей на железной дороге. Педагогический коллектив учебных заведений считает, что слияние приведёт к распылению и рассредоточению финансовых ресурсов. Представители Российских железных дорог предложили свою помощь учебному заведению для сохранения его автономии.

Оппонентами выступили представители управления образования, сообщившие, что слияние необходимо из-за слабости материально-технической базы, недостаточного набора учащихся для участия в федеральных программах финансирования подобных заведений.

– Рабочая группа «Честная и эффективная экономика» не случайно взяла на себя изучение данного вопроса и решила поддержать коллектив и учащихся железнодорожного колледжа, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тамбовской области, руководитель рабочей группы Олег Крохин. – Прежде всего потому, что обращение было высказано на региональной промышленной конференции. Кроме того, мы в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы в экономику и промышленность региона приходили профессионалы. И не важно, рабочий это, инженер, врач или управленец. Человек должен иметь высокую квалификацию и соответствующий диплом. Учитывая одно из поручений президента по итогам Всероссийской промышленной конференции о популяризации рабочих профессий и развитии среднего образования, сейчас это особенно актуально.

В результате заседания рабочей группы было принято решение о приостановлении слияния колледжей. Управление образования и науки Тамбовской области совместно с руководством колледжа и представителями ОАО «РЖД» должны определить пути сохранения уникального учебного заведения, изыскать способы улучшения материально-технической базы, возможности участия учебного заведения в программах финансирования различного уровня.


СПРАВКА
Железнодорожный колледж имени Баранова – учебное заведение со 140-летней историей, готовящее узконаправленных специалистов для одного из шести крупнейших транспортных узлов нашей страны, ближайшие учебные заведения подобного рода находятся в соседнем регионе.
Автор:Елена Хорошкова