Лента новостей
Статья6 ноября 2014, 07:00

«Тамбовский паломникъ» укажет путь

Выпуск этой книги, посвященной 330-летию Тамбовской епархии, стал результатом двухлетнего кропотливого труда краеведов, историков, фотографов, представителей туристической отрасли нашего региона и является знаменательным событием для всех, кто интересуется историей Тамбовской области, отметил во вступительном слове к изданию Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий:
- На страницах путеводителя повествуется о храмах и монастырях, святых местах и источниках, особо чтимых иконах Тамбовской митрополии. Верю, что паломничество к указанным святыням наполнит сердце каждого человека радостью и теплом, позволит прикоснуться к шедеврам, созданным искусными русскими мастерами, даст силы для созидания жизни на высоких нравственных христианских началах.
«Тамбовский паломникъ» представляет собой сборник из одиннадцати туристических маршрутов, которые будут интересны всем – и молодежи, и людям старшего возраста. Один из них – «Святые уголки «Тамбовской Швейцарии» включает посещение Инжавинского района. Создатели книги предлагают тамбовским паломникам принять участие в вечернем богослужении в Михайло-Архангельской церкви в Терновом, Божественной литургии в Покровской церкви села Ольховка, побывать в храме в честь Преображения Господня в Паревке, испить воды Ключевского родника, а затем проделать путь до Барской горы и там насладиться красотами природы со смотровой площадки, расположенной на высоте 190 метров над уровнем моря. Двигаясь по выбранному маршруту, путешествующие по святым местам могут также оценить красоту Казанской церкви в селе Курдюки.
В приложении к этому маршруту есть также информация об усадьбе Чичериных и Троицкой церкви в Карауле, Покровской церкви в селе Моршань-Ляда, являющейся памятником архитектуры.
В путеводителе около 300 страниц, свыше 150 цветных иллюстраций, описано более 60 объектов. Помимо сведений о паломнических маршрутах он содержит рассказы о традициях русского паломничества, краткие описания жития святых, дополнен картами и схемами проезда и другой важной справочной информацией, необходимой отправляющемуся в дорогу.
Автор:Наш корр.