Лента новостей
Общество27 мая 2015, 15:24

Тамбовские предприниматели обсудили свои проблемы и способы их решения

Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса на Тамбовщине обсудили на XV областной конференции представителей этой сферы во вторник, в День российского предпринимательства. По итогам форума участники разработали резолюцию, в которой отмечены проблемы в области малого и среднего предпринимательства и предложены способы их решения.

В частности, заместитель главы администрации области Александр Алабичев в своём докладе рассказал о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В прошлом году она составила около 600 миллионов рублей, что существенно больше, чем в предыдущие годы. Кроме того, в докладе говорилось о мерах поддержки малого бизнеса в будущем. Так, готовы законопроекты о налоговых каникулах, снижении налоговых ставок на доход, упрощённой схеме налогообложения. Но если внедрение первого заместитель главы администрации видит в обозримом будущем, то второй потребует больших усилий для его реализации. Александр Иванович также обозначил проблему в сфере кредитования. Скорее всего, предпринимателей ожидает повышение процентной ставки по кредитам и ужесточение требований заёмщика. Сохраняется и проблема получения кредитов. Для её решения работает Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. В прошлом году с его помощью получено кредитов на сумму около миллиарда рублей.

После конференции состоялось награждение победителей конкурса «Лучший предприниматель – 2014». Дипломами и благодарственными письмами были награждены 20 представителей малого бизнеса области.

Сегодня в малом и среднем бизнесе занято более 130 тысяч человек. В области действует почти 9 тысяч малых и средних предприятий, зарегистрировано свыше 23 тысяч индивидуальных предпринимателей.


Автор:Валентина СТЕПАНОВА