Лента новостей
Общество17 июля 2015, 08:29

Тамбовские поисковики будут участвовать в военно-археологической экспедиции в Крыму

С 20 июля по 3 августа в аджимушкайских каменоломнях города Керчи будет проводиться военно-историческая экспедиция. В ней примет участие и поисковый отряд «Альтаир» тамбовского приборостроительного колледжа.

Цель экспедиции – поиск останков воинов, погибших в годы Великой отечественной войны в посёлке Аджимушкай, и документов штаба 2-го батальона 95‑го погранотряда НКВД. Основанием для проведения поисковых работ в этом месте являются трагические события 1942 года. Когда фашисты заняли Керченский полуостров, войскам Крымского фронта пришлось спешно эвакуироваться в Тамань. А часть войск получили задачу прикрывать отход и переправу главных сил. В результате боёв оставшиеся подразделения оказалась практически в окружении и заняли оборону в аджимушкайских каменоломнях. Красноармейцы не просто прятались от врага, но и вели активное сопротивление, совершали дерзкие вылазки, наносили удары врагу, уничтожали технику и живую силу противника. В подземелье Аджимушкая погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан. Только после освобождения Керчи в ноябре 1943 года наша страна узнала о подвиге защитников каменоломен.

Поисковый отряд «Альтаир» Тамбовской области участвует в данной экспедиции с 2011 года. За это время бойцами отряда в составе экспедиции были найдены останки 38 солдат и офицеров Красной армии, 17 солдатских медальонов, установлено 3 имени. Кроме того, в результате поиска обнаружено большое количество историко-бытовых предметов, в том числе оружие, снаряжение, личные вещи защитников каменоломен.

Фото altair.psk68.ru

Автор:редакция ТОП68