Лента новостей
Статья4 декабря 2013, 17:43

А там, внизу, блестел Байкал…

Думаю, каждый мечтает хоть раз в жизни побывать в суровом сибирском крае и увидеть его жемчужину - озеро Байкал. Оно по праву считается восьмым чудом света. Байкал - самое глубокое озеро на планете и самый большой природный резервуар пресной, очень чистой воды: в отдельных местах камни на дне видны на глубине 40 метров. И вот в далёкий путь к берегам Байкала на Международный слёт скаутов Джамбори «Байкальский калейдоскоп» отправились прошедшим летом скауты Мичуринска. Приятно, что увлечение лицеистов активно поддерживает (не только морально, но и материально) директор лицея В.Н. Самусенко.

Каждый год мы участвуем в летних скаутских программах. В этот раз предстояло преодолеть расстояние около 6000 километров.
…В полдень поезд медленно тронулся в путь по маршруту Москва - Иркутск, увозя в Сибирь 114 скаутов из Тамбовской, Воронежской, Ростовской, Московской и других областей, а также представителей из Испании. За четверо суток пути мы увидели многие города России: Ярославль, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и многие другие. Безусловно, поражали своей красотой и мощью сибирские реки: Обь, Иртыш, Енисей, Ангара.
В состав команды скаутов Тамбовской области (46 человек), руководила которой председатель Мичуринской скаутской организации, заместитель директора лицея г. Мичуринска Ольга Анатольевна Алпатова, входили не только 22 лицеиста, но и ребята из других школ: восемь - из Мичуринска, девять - из Бондарей, семь скаут-лидеров. Поближе мы познакомились в поезде: вместе разучивали песни, обсуждали программу слёта, да и просто общались. Для одних ребят этот форум был первым, для других подобные выезды стали привычными. Но всё же для всех участников эта поездка была необычна.
Наш лагерь располагался в 120 километрах от Иркутска, неподалёку от села Большое Голоустное. Прибыв, мы расселились по палаткам. У каждой делегации была своя стоянка, которую следовало индивидуально украсить. Вид открывался вокруг замечательный: перед нами раскинулся широкий и бескрайний Байкал. Картина завораживала, хотелось любоваться снова и снова.
Впечатляли и география, а также количество участников Джамбори: более 1500 человек из различных регионов России и иностранные гости-скауты из Норвегии, Англии, Испании, Израиля, Германии, Казахстана. Вечером на открытии слёта все собрались на большой поляне перед сценой - пели, танцевали, представляли свои команды и регионы. А потом началась работа.

На площадку становись!

Программа была очень насыщенной. На площадке «экстрим» мы добились хороших результатов в преодолении полосы препятствий, различных командно-спортивных состязаниях; неплохо освоили подъём в горы и спуск в пещеры с альпинистским снаряжением, катались на лошадях, стреляли из лука, играли в пейнтбол, мерились «богатырской силушкой». Интересной была площадка «арт», она запомнилась больше других: мы делали чердачную куклу, джамбо-сумку, различные браслеты, джамбо-открытку, тренчики (зажимы для скаутских галcтуков), значки с байкальской символикой, надували огромные мыльные пузыри, играли на этнических барабанах и многое другое. Много интересного и познавательного о природе Байкала мы узнали на площадке «эко».

Праздник - каждый день

Первое августа - Всемирный день скаутов. День начался с подъёма в 4 часа утра. Ребята по скаутской традиции собрались на поляне встречать рассвет вместе. Час ожидания, и солнечные лучи осветили окрестность, праздничный день начался. Вообще, каждый день был похож на праздничный. Мы ходили в походы, участвовали в концертах, занимательных играх и конкурсах. Безумно интересно! Но, думаю, самое сильное впечатление произвело действо, которого каждый ждал больше всего, - мы искупались в Байкале, в этом удивительном, можно даже сказать, волшебном озере! Вода была очень холодной, но, кажется, нам было нипочём, все остались очень довольны.
Мичуринцам есть чем похвастаться: мы заняли первое место на Джамбори в командно-спортивной игре «Ралли выживания», наша команда стала победителем в чемпионате лагеря по футболу. Мы очень гордимся этим.
…День закрытия. Грустно расставаться с прекрасным краем. Немного скрасил эти чувства замечательный концерт. На обратном пути мы обсуждали пребывание на Джамбори и строили планы на будущее скаутское лето.

Всем миром…
Приехав домой, через некоторое время мы узнали о страшной беде, произошедшей с жителями Хабаровского края, среди которых оказались наши друзья-скауты из Комсомольска-на-Амуре. Российская ассоциация навигаторов/скаутов предложила провести Всероссийскую гуманитарную акцию помощи детям из пострадавшего района «Большая вода - большая беда. Антизатоп-2013». Координатором её в нашем лицее стала Ольга Анатольевна Алпатова. Все мы, не раздумывая, стали собирать гуманитарную помощь для детей.
Никто из учеников и взрослых не остался равнодушным. Каждый, по мере возможности, приносил тёплые вещи, канцелярские принадлежности, сладости. Вместе мы разложили принесённые вещи по коробкам, получилось 20 посылок общим весом 234 килограмма. На следующий день отвезли их на почту и отправили координатору акции в Комсомольске-на-Амуре Татьяне Николаевне Шамрай.
Спасибо всем ребятам и взрослым, которые откликнулись на призыв о помощи. Мы поняли: скаутское движение - это не только походы, поездки по городам, интересный и активный отдых, но и стремление протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.
Автор:Ольга АГЕЕВА