Лента новостей
Статья17 октября 2012, 12:38

Связанные одной нитью

Связанные одной нитью
Несколько лет назад, когда я поступила на первый курс Мичуринского пединститута, тренинг «Верёвки» у нас, к сожалению, не проводился. Нет, от этого наша группа, конечно, не стала менее дружной, но, думаю, в определённый период времени «Верёвочный курс» нам бы не помешал. В течение пяти лет являюсь одним из организаторов тренинга и каждый раз очень хочу поучаствовать в нём сама — окунуться в прошлое и превратиться хотя бы на полтора часа в первокурсницу. А если бы это произошло, каким бы мне увиделся тренинг?

Агробиостанция. Погода разная. То солнцем дразнит, то дождём грозит. Нас много, мы улыбаемся. Неожиданно на центр заасфальтированной площадки выбегают два десятка человек в оранжевых майках и начинают танцевать. Позже нас познакомят с ними — это студенческий актив педагогического института. А пока, ой, что с моими ногами?! «Я танцую вправо, я танцую влево, меня пробило танцевать, бросаю тело в дело». Боже, куда мы попали?

Попали мы на тренинг для первокурсников, который поможет лучше познакомиться, сплотиться, стать единой командой, а также выбрать лидера и актив нашей группы. А «рыжие майки» — старшекурсники, которые всегда и везде, однозначно, самые активные и позитивные люди в пединституте — будут нам сегодня помогать «сдружиться».

Кураторы групп (тоже студенты-старшекурсники) связывают наши руки верёвкой. Немножко больно и непривычно, но расцепляться нельзя — таковы правила.

Первая станция — «Крокодил». Занимаем интересную позу, замыкаем руки в круг и без их помощи пытаемся передать верёвку через друг друга. Проходим станции «Путаница», «Покрывало», «Лабиринт». Отправляемся на «Переправу». Цель задания — перебраться на противоположную сторону, не задев верёвки, натянутой на уровне груди. Никого не потеряв, крепко держась за руки, мы бежим на станцию «Колечко». Направляемся к большому кольцу на станцию «Тростинка». На земле лежит обруч, который нужно поднять. От каждого человека можно использовать для подъёма только один палец. Идём дальше. Впереди — «Карандаши». Каждому выдается по фломастеру, который мы должны зажать между указательными пальцами с соседями справа и слева в кругу. Уже одно это сделать не так просто! А нам приходится ещё и ходить, и приседать так, чтобы не уронить фломастер.

Эмоции переполняют, настроение отличное — таково суммарное впечатление о прошедшем дне. Отличившиеся по итогам тренинга получают грамоты и символические призы — ручки с верёвочкой. И все вместе мы получаем приглашение в большую дружную студенческую семью.

Фото из архива автора

Автор:Мария МИРОНОВА