Лента новостей
Статья8 апреля 2014, 15:30

Сутки в дежурной части

Акция под таким названием прошла 28 марта во всех отделах полиции Тамбовской области.

В межмуниципальном отделе МВД РФ «Мичуринский» в этом мероприятии участвовали члены Общественного совета, в том числе и автор этих строк.

Дежурная часть, пожалуй, одно из ключевых звеньев в системе охраны правопорядка. Сотрудники, которые несут службу в этом подразделении, не выслеживают преступников, не участвуют в опасных погонях, но часто именно от их профессионализма, слаженных действий зависит здоровье и жизнь потерпевших, поиск и задержание правонарушителей, раскрытие преступлений. Задача «общественников» - контроль за деятельностью органов внутренних дел.
- Нам важно внедрять и распространять подобный положительный опыт, а также делать свою работу максимально прозрачной для общественности и средств массовой информации, - поясняет начальник Межмуниципального отдела МВД «Мичуринский» подполковник полиции Максим Харников, - и как раз проведение таких открытых мероприятий - прекрасная дополнительная возможность.

Итак, по установленному графику с раннего утра вместе с полицейскими начинается и наша смена. До обеда мы вместе ветераном МВД и депутатом Мичуринского районного Совета Виктором Митрохиным находимся в помещении «дежурки».

Несмотря на кажущееся внешнее спокойствие, служба в этом подразделении не из лёгких. Сюда стекается информация обо всех происшествиях на территории района. Получив тревожное сообщение, дежурный офицер в считанные секунды должен направить наряды к месту происшествия, при необходимости вызвать «скорую» или другую оперативную службу. Ежедневно в дежурные части Межмуниципального отдела МВД России «Мичуринский» поступают десятки сообщений о преступлениях или розыске лиц. Дежурный успевает заполнить служебную документацию, терпеливо объяснить десяткам абонентов, когда оперативная группа или наряд доедет до места происшествия. Помимо этого необходимо контролировать работу нарядов ГИБДД, ППС, следственно-оперативных групп. Организовать работу так, чтобы собрать максимальную информацию о преступлении, раскрыть его «по горячим следам», - главная задача, которая стоит перед полицейскими дежурной части.
- По рации или телефонам передаётся информация, и наши коллеги выезжают на место происшествия, - поясняет оперативный дежурный майор полиции Роман Дронов, - территория обслуживания немаленькая, поэтому от нашей оперативности зависит эффективность работы всего отдела.

По его словам, сотрудники, несущие службу в этом подразделении, должны обладать немалой долей терпения и выдержки. За прошедшие годы система работы дежурной части сильно изменилась, технические инновации не обошли стороной и её. И всё же, несмотря на то, что сегодня на помощь приходит современная техника, последнее слово, как и прежде, остаётся за человеком.

По тому, как организована работа дежурной части, во многом складывается мнение и о деятельности полиции в целом. Представителю мичуринской общественности Виктору Митрохину, как бывшему сотруднику милиции, ясны все нюансы службы. Поэтому он досконально проверяет соблюдение установленного порядка регистрации заявлений и сообщений о происшествиях. Отмечу, что по итогам проверки в рамках акции «Сутки в дежурной части» членами Общественного совета существенных недочётов и нарушений выявлено не было. При этом прошедшее дежурство, несмотря на свою обыденность, было достаточно напряжённым.
- Подобные мероприятия крайне важны для сотрудников правоохранительных органов, - подчёркивает Виктор Александрович, - это позволяет улучшить работу ведомства в целом. Сюда, в дежурную часть, в первую очередь идут со своими бедами и тревогами. Ведь не стоит забывать, что главная задача правоохранительных органов - помогать людям, и сотрудники полиции делают всё для этого возможное.
Неизменными приоритетами в деятельности полиции по-прежнему остаются задачи по обеспечению безопасности граждан, их прав и законных интересов. А подобные мероприятия позволяют убедиться в том, что полиция в таком деле - первый и надёжный помощник.

За сутки дежурные принимают до 20 сообщений от граждан. Как правило, пятая часть таких обращений - серьёзные и связаны с криминалом. За 12 месяцев прошлого года на территории Мичуринского района произошло увеличение количества зарегистрированных сообщений о происшествиях (с 5601 факта в 2012 году до 6259 в 2013-м).
Фото автора
Автор:Вадим Гранитов