Лента новостей
Статья18 июля 2012, 09:53

Сто баллов по истории

Алина Саликова - выпускница Первомайского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы. Её с полным правом можно считать гордостью не только района, но и области. Наша золотая медалистка - единственная из выпускников этого года сдала Единый государственный экзамен по истории, набрав сто баллов. Это чистая победа! Случайностью её никак не назовёшь.

Во время учёбы в школе девушка была постоянной участницей предметных олимпиад районного и областного уровня. На муниципальном этапе первые места Алина занимала не раз, а в этом учебном году впервые стала призёром регионального этапа олимпиады по обществознанию.
Кроме истории, любимой с самого начала изучения, среди школьных предметов выделяет золотая медалистка литературу. И в том и в другом случае увлекало изучение быта людей разных эпох, общественное устройство стран. Со временем, по мере накопления знаний, Алина открыла в себе склонность к анализу событий, происходивших в истории, как нашего народа, так и иностранных. А любимые классики русской и зарубежной литературы - Достоевский, Булгаков, Бальзак, Гюго - открывали вдумчивой ученице секреты людских характеров и судеб сменяющих друг друга эпох. Человеколюбие Достоевского, точное и беспристрастное обличение людских пороков Булгакова, жизнеутверждающее творчество Гюго - всё это Алина открыла для себя, и всё это помогает ей правильно оценивать происходящее.
Желание познать мир во всём его многообразии нашло выражение и в серьёзном увлечении - девушка занимается фотографией. Началось с красивых закатов, которые хотелось запечатлеть на память, позже появилась целая галерея лиц - друзей, знакомых, и просто чем-то привлекших внимание. Родители поддержали это творческое начинание, год назад на день рождения получила Алина в подарок профессиональный фотоаппарат.
Позади экзаменационные волнения, тревоги, но как признаётся Алина, до момента зачисления в ВУЗ покоя не будет. Документы она подала сразу в четыре престижных университета Москвы. Выбор серьёзный, подошла к нему Алина со свойственной ей основательностью, изучив предлагаемые вузами условия обучения по Интернету. А специальность, выбранная девушкой, связана с юриспруденцией, она мечтает заниматься международным правом.
"Так не хочется уезжать из дома…"- признаётся Алина. Здесь остаются дорогие, всё понимающие и во всём поддерживающие мама и папа. Школа, о которой пока странно думать как о прошлом, куда не вернуться первого сентября. Самые любимые и ставшие по-настоящему близкими учителя - литератор Татьяна Борисовна Лотц, классный руководитель и преподаватель истории Вера Дмитриевна Елисеева. Все они рады успехам Алины и очень волнуются за неё в эти дни, предшествующие новой студенческой жизни. Пусть всё удачно сложится у нашей гордости - Алины Саликовой!

Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора