Лента новостей
Статья30 июля 2013, 18:00

Степень доверия

В марте следующего года исполнится 20 лет Котовскому городскому Совету народных депутатов. В связи с этим мы начинаем публикацию серии материалов, посвященных этой дате.

Свои причины

"Старейшина" представительного органа местного самоуправления - глава города Аркадий Антонян, который работает в его составе чуть менее 18 лет. Его непосредственная депутатская деятельность в постсоветском обновленном Котовском городском Совете народных депутатов началась во втором созыве - с 1996 года, хотя могла взять старт и раньше.
Однако у Аркадия Айказовича были свои причины на то, чтобы не баллотироваться в депутаты первого созыва обновленного горсовета (который поначалу, до декабря 1995 года именовался городским Собранием).
-Не пошел на выборы из-за того, что болезненно воспринял развал Советского Союза, - признается сегодня Аркадий Айказович. - Мне надо было переосмыслить произошедшее, а на это требовалось время.
А. Антонян не скрывает, что к нему в тот период от котовчан поступало немало обращений с просьбами баллотироваться в депутаты. Работая с 1984 года главным врачом города, он уже имел опыт депутатской деятельности: дважды в советское время избирался депутатом Котовского городского Совета народных депутатов. Горожане отмечали его стремление помочь своим избирателям; ответственный народный избранник брался за решение любого вопроса, даже самого непростого. Люди доверяли ему и как доктору, и как депутату. И вот теперь многие считали, что его компетентность и инициативность должны быть востребованы и в обновленном горсовете. Но и позиция Аркадия Айказовича, о которой мы сказали выше, вызывала уважение, тем более, что он взамен своей предложил другую достойную кандидатуру в местный представительный орган от городского здравоохранения - свою коллегу Маргариту Коханенко, заведующую детским отделением ЦГБ.
Горожане, доверяя рекомендации главврача, избрали Маргариту Петровну своим представителем в горсовет. И не ошиблись! За те два года, в течение которых действовал самый короткий созыв городского представительного органа, она прикладывала немало усилий к решению проблем своих избирателей.

Но нужно быть на передовой

Но те же самые два года предоставили Аркадию Антоняну возможность переосмыслить свою позицию, осознать, что в период перестройки всей жизни в стране, области, городе ему, как человеку, неравнодушному ко всему, что вокруг происходит, непременно нужно быть на передовой. Вспомните, какие катаклизмы переживали мы в 90-е годы прошлого столетия: задерживалась выплата пенсий и зарплат, пополнялась армия безработных, тяжело было с продуктами и промтоварами. И в таких условиях важно было, как бы сложно ни казалось, продолжать последовательно решать вопросы охраны здоровья горожан, защищать их законные права и интересы.
За избрание Аркадия Антоняна в городской Совет второго созыва проголосовали 7838 человек, или 52,5% всех избирателей, принявших участие в выборах, проводившихся по единому избирательному округу. Эта убедительная победа свидетельствовала о высшей степени доверия горожан к главному врачу города. Став депутатом, Аркадий Антонян вошел в состав комиссии по бюджету, экономике, налогообложению и вопросам занятости населения, работа которой была достаточно напряженной.
И в последующие выборы, когда формировался состав горсовета третьего, четвертого и пятого созывов, за А. Антоняна свои голоса отдало немалое количество избирателей. В третьем созыве (2001-2004 годы) он по-прежнему специализировался на бюджетных вопросах.
Аркадий Айказович вспоминает, что в данный период его депутатской деятельности был принят общеизвестный сегодня 131-й Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а потому произошло разделение полномочий городского Совета и администрации города, стало постепенно налаживаться конструктивное взаимодействие между двумя ветвями местной власти. И как раз в это время начали практиковаться публичные слушания по самым животрепещущим вопросам жизнедеятельности города.
С повестки дня в тот период не уходила проблема наполняемости бюджета, и поэтому Аркадий Антонян вместе с другими членами бюджетной комиссии принял участие в разработке многих важных для города нормативных правовых актов, в том числе, например, Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в г. Котовске.

Плодотворный созыв

Однако поистине знаковым оказался для моего собеседника четвертый созыв горсовета. Прежде всего потому, что коллеги по депутатскому корпусу единогласно высказались за то, чтобы именно Аркадий Антонян возглавил представительный орган местного самоуправления. Его компетентность, щепетильность в подходе к каждому вопросу, выносимому на заседание комиссии или на сессию, стремление проникнуть в саму суть обсуждаемой темы, инициативность и неравнодушие отмечали все, с кем он, как народный избранник, работал. Аркадий Айказович осознавал, какую тяжелую ношу взваливает он на свои плечи, но не оправдать доверие коллег он не мог. Это доверие лишь только прибавляло сил. Четвертый созыв деятельности горсовета поистине оказался плодотворным.
-Считаю, мне повезло в том плане, что мне и моим коллегам, - говорит Аркадий Айказович, - довелось разрабатывать новый Устав города в соответствии со 131-м Федеральным законом - документ, по которому живет сегодня Котовск. Конечно, жизнь вносит в него свои коррективы, но базовая основа неизменна. Устав действует, он доказал свою жизнеспособность и подтвердил высокую компетентность наших депутатов и юристов, которые его готовили. Вспоминается сейчас, как скрупулезно шла работа по каждой статье, по каждому пункту Устава, проведено было не менее 10 заседаний рабочей группы, которую я возглавил. И было отрадно, что наш Устав прошел регистрацию одним из первых среди всех муниципальных образований области.
Напряженная работа депутатов четвертого созыва во главе с Аркадием Антоняном не прекращалась ни на день. На их долю выпала необходимость разработать и принять более 60 нормативных правовых актов, к чему подталкивал целый ряд вступивших в силу в этот период кодексов, как-то: Жилищный, Бюджетный, Налоговый, Земельный, Градостроительный.

И выход в коллективы

-Избиратели, - отмечает Аркадий Айказович, - сегодня всё больше стали осознавать, что горсовет, как представительный орган, занимает особое место в структуре местного самоуправления. Депутаты утверждают городской бюджет на год и среднесрочную перспективу, программы развития города, устанавливают местные налоги, арендную плату за землю и имущество и т.д. И опять-таки на них, народных избранников, возложены полномочия по контролю за выполнением всех принятых решений. Всё реже горожане задаются вопросом: а чем занимаются депутаты? Они осознают важность нашей работы. Одновременно и требовательность к нам возрастает. В людях укрепляется уверенность, что народным избранникам под силу защитить их интересы, помочь в решении наболевших вопросов. Доверие к нам заставляет более ответственно и вдумчиво подходить к каждому решению, принимаемому на сессии.
Защищая интересы населения, депутатский корпус под началом Аркадия Антоняна зачастую утверждал ставки арендной платы, местных налогов, плату за содержание жилья ниже, чем предлагалось.
Новшества сопровождали весь срок работы горсовета четвертого созыва. Например, появилась и утвердилась такая форма работы депутатского корпуса, как выход в трудовые коллективы предприятий и организаций, независимо от форм собственности. Тесное общение с избирателями на их рабочих местах давали более полную картину положения дел на производстве или в учреждении. А с другой стороны, люди откровенно говорили о том, что в жизнедеятельности города их волнует более всего. Депутаты внимали им и держали отчет о том, что сделано и что планируется на будущее.

На службе у людей

На выборах депутатов горсовета пятого созыва Аркадий Антонян вновь одержал победу, и вновь коллеги по депутатскому корпусу доверили ему пост председателя. Но несколько позже произошли изменения в структуре органов местного самоуправления г. Котовска. Аркадий Айказович был избран главой города, оставшись по-прежнему руководить горсоветом.
Круг его полномочий заметно расширился, но умение четко организовать свое рабочее время позволяет А. Антоняну успешно справляться с каждодневными многочисленными заботами, встречаться с жителями, проводить важные в целом для всего населения Котовска совещания. Так, эффективно работает при главе города общественный совет, возглавляемый Евгением Кочетковым. При активном и заинтересованном участии главы города члены этого общественного формирования в недавнем прошлом горячо обсудили состояние местного здравоохранения. Эта сфера городской жизни, которой Аркадий Айказович отдал много лет, сил и стараний и которая вознаградила его званием "Заслуженный врач России", по-прежнему остается ему близка. Несомненно, это во многом благодаря его усилиям было сохранено в Котовске отделение сестринского ухода, когда не так давно зашла речь о его расформировании, равно как и неврологическое отделение городской больницы. Было возвращено в город бюро МСЭ, людям не надо теперь отправляться в областной центр, чтобы решать проблемы, связанные с инвалидностью, на месте куда как удобней. Ход реализации целевых программ, связанных с модернизацией системы здравоохранения города, постоянно обсуждается на сессиях. Если того требует дело, оказывается помощь в "лечении" болевых точек. Ну, а если отдельные котовчане обращаются к А. Антоняну за консультацией как к врачу, то отказа никому не бывает.
-Врач и депутат схожи прежде всего в том, что оба находятся на службе у людей, - говорит мой собеседник. - Но депутату всё же приходится решать более широкий спектр проблем более широкого круга людей.
Так, Аркадий Антонян помог жителям дома № 1 по улице 9-й пятилетки, где протекала кровля, дома №56 по улице Октябрьской, где заливался подвал, собственникам жилья одной из многоэтажек, которые захотели сменить управляющую компанию.

Впереди юбилей города

Жизнь быстротечна, но если оглянуться назад, то многое сделано в последние годы депутатским корпусом во главе с Аркадием Антоняном и для поднятия статуса Котовска как городского округа. Были разработаны и утверждены два его главных символа - герб и флаг, дело теперь - за гимном. В полную силу работает такая награда, как нагрудный знак "За заслуги перед городом Котовском", утвержденная депутатским корпусом четвертого созыва. Всего же в период с 2006 года высших городских наград удостоены 55 заслуженных горожан, представляющих различные сферы жизнедеятельности Котовска. Отрадно, что их чествование проводится неформально, по инициативе главы города в торжественной обстановке, с привлечением работников культуры. Труд и талант лучших горожан должен быть достойно оценен, считает А. Антонян.
Важными надо признать разработанные и утвержденные по инициативе Аркадия Айказовича Положения о городской Доске почета, об увековечении памяти наших земляков, павших в афганской и чеченской войнах. Благое дело - возвести в городе храм, и попечительский совет по сбору и расходованию народных средств возглавил глава города.
-В 2015 году Котовск будет отмечать свое 100-летие, и к этой знаменательной дате приурочена целая серия мероприятий, - говорит Аркадий Антонян. - Они уже начинают постепенно осуществляться.
А я в свою очередь добавлю, что в 2015 году отпразднует и личный юбилей мой собеседник. Исполнится 40 лет, как Аркадий Антонян связал свою трудовую деятельность с Котовском, который стал для него родным и для развития и процветания которого он немало сделал. Его неутомимый труд на благо развития местного самоуправления отмечен медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, которой он гордится, но и которая ко многому, как подчеркивает глава города, его обязывает.
Автор:Тамара Сантылова