Лента новостей
Статья5 июля 2012, 01:00

Старт успешный

Состоялась традиционная встреча руководителей района с выпускниками школ, награждёнными золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». В конференц-зал районной администрации были также приглашены родители медалистов, педагоги, работники отдела образования, представители общественности.

Пожалуй, каждый родитель на самой первой школьной линейке, глядя на своего потешного первоклассника, мечтает именно о таком завершающем аккорде одиннадцатилетнего периода обучения. Увы, судьба улыбается лишь единицам. В этом году аттестаты о полном (среднем) общем образовании получили 115 выпускников школ района, и только 5 из них – особого образца с золотым или серебряным тиснением. К этому документу прилагается маленькая коробочка, синяя или пурпурная – награда, к которой упорно шли одиннадцать лет. Золотая или серебряная медаль – достойная оценка достойного труда.
Торжество открыла заместитель председателя районного Совета народных депутатов Тамара Свиридова. Она поздравила ребят с важным событием в жизни, ставшее событием районного масштаба. Начальник отдела образования района Валентина Климонова зачитала приказы о награждении выпускников одиннадцатых классов медалями «За особые успехи в учении». Ряды золотых медалистов пополнили Инна Лисицына (Избердеевская средняя школа), Яна Поплёвина (филиал Волчковской средней школы в селе Яблоновец) и Татьяна Беда (филиал Избердеевской средней школы в селе Дубовом). Выпускники филиалов Волчковской средней школы Дмитрий Фролов (Яблоновец) и Александра Якимович (Шехмань) награждены серебряными медалями. Заместитель главы администрации района Геннадий Каширский и заместитель председателя райсовета Тамара Свиридова вручили выпускникам медали, а их родителям – Благодарственные письма за воспитание таких замечательных детей.
Почётными грамотами администрации района и райсовета отмечены коллективы образовательных учреждений, в которых взрастили драгоценную поросль. Среди награждённых директор Избердеевской средней школы Элли Раева, заведующие филиалами СОШ в Яблоновце Леонид Брежнев, в Дубовом – Наталья Беда, в Шехмани – Александр Черкасов. В этом году абсолютный победитель негласного первенства – Яблоновецкая школа. Здесь аттестаты о среднем образовании получили всего семь человек, двое из них закончили курс обучения с высокими наградами. Маленькая сельская школа стала средней в 1987-м году. С тех пор из её стен в большую жизнь вышло 14 медалистов. А то, что оценка их знаний была объективной, подтвердила сама жизнь. Успешные выпускники стали хорошими специалистами или отличными студентами. К сожалению, эта отрадная статистика должна завершиться – в грядущий сентябрь школа войдет уже как основная.
К виновникам торжества с добрыми пожеланиями обратились заместитель главы администрации района Марина Горбунова и Леонид Брежнев. От имени родителей ребят поздравили Лариса Фролова и Виктор Лисицын. Ученики младших классов, пока плохо понимающие, что происходит, с чувством продекламировали незамысловатые напутственные стишки. Не молчали и сами выпускники с ответным словом к присутствующим обратились Татьяна Беда и Александра Якимович.
С талантливыми детьми работать совсем не просто. Но всё же каждый учитель мечтает именно о таких учениках. Пожелаем педагогам района побольше умных, пытливых, неординарных, любознательных школяров, а ученикам – творческих, знающих, любящих профессию и детей Учителей.

Автор:Т.Толстова