Лента новостей
Статья19 марта 2015, 09:40

Старость меня дома не застанет, или Когда тебе ЗА...

Внимание к проблемам пожилых людей – сегодня одна из общегосударственных задач. Объясняется это тем, что пожилые особенно нуждаются в заботе, социальной поддержке, обучении, т.к. это позволяет им увидеть новые грани своих возможностей, ощутить свою значимость как личности. Порой и адекватно относиться к возрасту, формировать активную жизненную позицию, заниматься интересным и полезным делом.

В этой связи разработан и работает проект «Старшему поколению – активное долголетие», который реализуется на базе образовательных учреждений. Он включает различные направления: досуговое, интеллектуальное, творческое, общественное.

Для этого осуществляется межведомственные взаимодействия с местным отделением "Союз пенсионеров России", советом ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, историко-краеведческим музеем, межпоселенческой библиотекой района, районным Домом культуры, муниципальным духовно-нравственным центром "Светочи", школьной музейной комнатой.

Раз в неделю те, кому больше пятидесяти лет, а также партнёры и специалисты проекта, встречаются в Умётской средней школе. В рамках проекта состоялось много интересных встреч, среди них с врачом Т.Филатовой, работниками культуры Н. Никитиной, Т. Измятинской, О. Полубковым, Н. Щекиной, О. Власовой, сотрудниками центра социальных услуг для населения Г.Ларьковой, пенсионного фонда Н. Смоленской. В поздравительных акциях, концертах для старшего поколения участвуют учащиеся 2Б класса (кл.рук. О. Митина) и вокальная студия «Музыкальная планета» (рук. Ж. Федина).

Кроме того, люди старшего поколения успешно осваивают компьютер, где активную помощь на занятиях оказывает И.Синегубова и волонтёры, разбираются в вопросах права, основах психологии и многом другом. А куратором проекта является Инесса Лактюхина, педагог-организатор Уметской школы. Желаем всем взаимных успехов и здоровья.
Автор:Галина Исаева