Лента новостей
Статья28 июля 2015, 23:00

Спортивные объекты – на новый уровень

В рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» там ведётся капитальный ремонт спортивного зала. В ходе ремонта запланирована замена полов, освещения, вентиляции, внутренняя отделка помещений, обустройство раздевалок, душевых и туалетных комнат, кабинета для тренеров. Школа вошла в число базовых общеобразовательных школ, для которых по проекту также закупят новый спортивный инвентарь к началу учебного года, в том числе и для спортивных площадок возле школы, где планируется расположение новых плоскостных сооружений, различных тренажёров для сдачи норм ГТО. На эти цели из федерального бюджета выделено 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Базовая Инжавинская средняя школа в районе самая многочисленная по числу учащихся, известна своими спортивными достижениями далеко за пределами района и области. Спортсмены школы дважды участвовали в Президентских спортивных играх, здесь создан и успешно работает спортивный клуб «Буревестник». А вот спортивная база до настоящего времени заметно отставала от современных требований. Благодаря вхождению в этот проект, появилась возможность её кардинально улучшить.

Частично новое оборудование уже поступило, подан заказ на установку новой шведской стенки.
Возле школы предстоит выравнивание всей спортивной площадки, установление ограждения от близрасположенных домов там, где его нет, строительство беговой дорожки. Соответственно будут оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки. Появится и трибуна для зрителей, как это делается на пришкольных стадионах.

Здесь надеются после ремонта получить современный спортивный зал, максимально удобный, комфортный, соответствующий всем требованиям. Работы в спортивном зале начались сразу же, как только завершилась июньская лагерная смена. Произведён демонтаж прежнего оборудования, смыта краска и вновь оштукатурены стены, все восемь окон с блочными стёклами заменены на пластиковые. Теперь в зале будет намного уютнее и светлее. Ведутся уже и работы по строительству раздевалок, душевых и туалетных комнат.

Согласно проведённым электронным торгам, этим делом занимаются опытные мастера под руководством индивидуального предпринимателя Ишхана Сосиковича Карапетяна. Как они замечают, работают на совесть. К 25 августа весь комплекс работ должен быть завершён.

В начале третьей декады июля для ознакомления с ходом работ здесь побывали ведущий инженер отдела материального обеспечения управления образования области И.В. Шумакова, инструктор-методист областной спортивной школы И.С. Инякина, куратор от партии «Единая Россия» О.Е. Соловьёв. С ходом работ и планами на перспективу их ознакомили заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.А. Яблочко, начальник отдела образования Г.А. Вахрушева, директор школы И.Ю. Хурцилава, завхоз О.В. Здерева. Они побеседовали со строителями.

В вопросах, где и как построить на летних площадках современные спортивные сооружения, получше обустроить спортзал и создать хорошие условия для привлечения как можно большего количества ребят для занятий спортом, участвуют учителя физкультуры. А.В. Бедарев рассказал проверяющим о том, как использовались спортивные сооружения на летней площадке и каковы пожелания в их усовершенствовании педагогов и тренеров (в школе в рамках дополнительного образования работают различные секции).

Одна из проблем, которую необходимо решить в ближайшее время, капитальный ремонт кровли. Решено, сохранив прежнюю, построить двускатную крышу. На эти цели из областного бюджета предусмотрено 15 миллионов рублей. Проект уже готов. Торги состоялись в конце июля, работы планируется завершить к 1 ноября.

Фото автора

Автор:Любовь Пьянова