Лента новостей
Статья25 июля 2012, 14:32

Современным детям - современные школы!

Несмотря на то, что летом школьники отдыхают, в школах кипит работа по улучшению качества образования и ремонту самих зданий. Первого сентября ученики вернутся в уже обновлённые и модернизированные «храмы знаний».

На капремонт помещений спортивного зала, столовой, а также модернизацию образовательного процесса филиалу Цнинской школы №1 в селе Кузьмино-Гать выделен один миллион четыреста тысяч рублей. Средства на такие значительные преобразования поступили благодаря областной целевой программе по модернизации системы образования.
- За 38 лет работы директором школы такого внимания, такого вливания средств в образование не было, - говорит Виктор Карнаухов, директор базовой Цнинской школы №1.
Только ремонт спортзала и закупка нового спортивного инвентаря требует затрат в размере 240 тысяч рублей. В помещении пищеблока полностью заменят инженерные конструкции, и к началу учебного года будет закуплено новое оборудование. Самая значительная часть выделенных средств пойдёт на закупку новейшего компьютерного оборудования.
Модернизация учебного процесса коснётся и учеников, и учителей. Рабочее место учителя будет оснащено интерактивной доской, которая представляет собой большой сенсорный экран и может работать, как компьютер и проектор. На смену рабочим тетрадям учеников придут ноутбуки, и уже с первого класса дети будут не только выполнять школьную программу, но и получать важные в современном мире основы работы на компьютере.
Кстати, в прошлом году здесь уже полностью перекрыли кровлю, потратив на это из районного бюджета семь миллионов рублей. Теперь же школа обновится основательно.
В этом году более двухсот сельских школ области встретят 1-е сентября в обновлённых классах, оборудованных столовых и спортзалах.
Автор:Юлия САПОЖНИКОВА