Лента новостей
Статья21 мая 2012, 16:06

Советы воспитателя

Воспитатель будущей младшей группы детского сада "Солнышко" Екатерина Кузнецова рассказывает, как ребёнку привыкнуть в детском саду:

- Советую родителям в присутствии ребёнка всегда отзываться положительно о воспитателях и саде, даже в том случае, если вам что-то не нравится. Доступно для малыша расскажите ему о том, что, к примеру, девочка Соня из группы уже посещает этот детский сад и ей очень там нравится, и какие замечательные воспитатели там работают.
В выходные дни мы рекомендуем не менять режим дня ребёнка, иначе в начале следующей недели вам снова придётся приспосабливаться, а это вновь стресс для организма ребёнка.
Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте его по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшения в поведении. Очень хорошо, если вы воспользуетесь игрой или сказкой. Вы можете придумать свою сказку о том, как любимая игрушка вашего малыша пошла в детский садик, и как ему было неуютно и немного страшно. Но ключевым моментом этой игры должно стать то, что его мама, в конце концов, пришла и забрала его.
Если ребёнок в детском саду при расставании с вами начинает плакать и капризничать, ни в коем случае нельзя кричать или сердиться на малыша, а уж тем более наказывать. Ни в коем случае нельзя пугать детским садом. Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным. Нельзя обманывать малыша тем, что вы скоро придёте. Малыш будет ждать вас и нервничать по этому поводу.
В первые дни пребывания в саду у ребёнка снижается социальная активность. Даже общительный, жизнерадостный и оптимистичный малыш становится напряжённым, замкнутым и беспокойным. Важно помнить, что малыши 2-3 лет играют не вместе, а рядом. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваш ребёнок пока не взаимодействует с другими малышами. Взаимоотношения детей со сверстниками в этом возрасте только формируются. Отдавая ребёнка в сад, мы невольно ускоряем этот процесс. Присмотритесь, подходит ли он к группе играющих детей? Если ему это пока трудно сделать, научите его правильно здороваться с группой детей, предлагать свои игрушки, попросить разрешения играть в другие, адекватно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант. Приучите ребёнка выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с другими детьми. В противном случае малыш прослывет жадным или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку.
В вопросе адаптации - главное иметь терпение, и у вашего малыша всё получится.
.
Автор:Материалы к публикации подготовила Анна ШЕРАШОВА.