Лента новостей
Статья14 сентября 2014, 21:23

Социальных сирот меньше, но проблем больше

Проблемы обеспечения жильем детей-сирот обсудили на этой неделе на заседании штаба регионального отделения движения «Народный фронт «За Россию».

Число детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилья, увеличилось из-за изменений в федеральном законодательстве о сиротах. Теперь жилье считается непригодным для проживания сироты в целом ряде обстоятельств. К примеру, если там живут его родители, лишенные родительских прав, лица с тяжелыми хроническими заболеваниями, если помещение не соответствует санитарным нормам или его площадь меньше установленного в регионе норматива – для Тамбова это 14 квадратных метров на человека. Последний вариант, по словам, специалистов, самый распространенный. Во всех этих и других случаях сирота имеет право на новое благоустроенное жилье. Поэтому число очередников с введением поправок в закон составило уже 1253 человека, а не чуть более 1000, как было ранее.

Однако изменение в законодательстве это, по-видимому, не последнее. Член общественной палаты Тамбовской области и общероссийского народного фронта Владимир Пеньков предложил выступить с новой законодательной инициативой, поскольку собравшиеся решили, что многие аспекты сегодняшнего дня не позволяют в должной мере защитить эту категорию граждан.

Автор:Светлана Нащекина. Фото автора