Лента новостей
Статья17 июня 2014, 15:14

Социальные технологии от всей души

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для населения Жердевского района», чьи специалисты отметили свой профессиональный праздник в прошедшие выходные, в соответствии с Уставом учреждения предоставляет гражданам, проживающим на территории нашего района, ряд государственных услуг.

Подробнее об этом, а также о профессиональных проблемах, коллективе в целом наш корреспондент ведет разговор с руководителем этого учреждения О. А. НЕГОДЯЕВОЙ.


– Оксана Александровна, давайте напомним нашим читателям, какие виды услуг оказываются центром?
– Среди них – по социальному обслуживанию на дому (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-экономические, социально-правовые); предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, семьям, имеющим детей. К последним относятся, в частности, предоставление льготного проезда на территории области, бесплатного проезда в общественном транспорте, денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатного проезда на территории области детям из многодетных семей.

– Каковы основные задачи при этом выполняются вашими сотрудниками?
– Основными задачами качественного выполнения государственных услуг являются поддержание в актуализированном состоянии баз данных граждан льготной категории и семей, в том числе многодетных, получающих меры социальной поддержки, ведение электронных программных комплексов, с целью реализации полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан, отдыху и оздоровлению детей; своевременное выявление граждан, нуждающихся в получении государственных услуг по социальному обслуживанию на дому; зачисление на надомное социальное обслуживание и снятие с надомного социального обслуживания; предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, семьям, имеющим детей, в том числе детей-инвалидов.

– А какова структура вашего учреждения?
– В структуру учреждения входят четыре отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отдел социальной поддержки населения, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; отдел по работе с населением, семьями, имеющими детей, в том числе детей-инвалидов, отдел по вопросам экономики, бухгалтерского учета и отчетности.
Нормативная численность обслуживаемых граждан на дому составляет 640 человек. Все виды оказанных социальных услуг и периодичность их предоставления фиксируются в дневнике социального работника. Регулярно проводятся проверки качества обслуживания одиноких престарелых граждан и инвалидов заместителем директора, заведующими отделениями социального обслуживания на дому.
Штатная численность социальных работников составляет 107 человек, фактически работают 102.

– Оксана Александровна, расскажите, пожалуйста, чем конкретно занимаются в отделах, с какими проблемами приходится сталкиваться специалистам?
– Уточню, что одним из самых востребованных и «проблемных» является отдел социальной поддержки населения, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Здесь выполняются функции по предоставлению всех социальных выплат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в соответствии с постановлением администрации Тамбовской области от 30.06.2010 № 775 «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги, твердое топливо и вывоз твердых и жидких бытовых отходов отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области». Кроме этого, приходится заниматься многоплановой и кропотливой работой по приему документов от граждан на оформление удостоверений «Ветеран труда», «Ветеран труда Тамбовской области», «Член семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны», а также на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Отделом по работе с населением, семьями, имеющими детей, в том числе детей-инвалидов, ведется работа по приему документов на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; на выплату компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных учреждениях; на выплату ежемесячного пособия на детей из многодетных семей; на выплату ежемесячного пособия на третьего и последующего ребенка; на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; на выплату ежемесячного пособия на детей первого года жизни, а также беременным женщинам, страдающим анемией; ведется прием документов и на предоставление путевок детям, желающим получить отдых и оздоровление в загородных лагерях.

– Оксана Александровна, кого бы из своих коллег вы отметили в связи с профессиональным праздником, хотя, думается, все они заслуживают самых добрых слов…
– Мне, как руководителю учреждения, хочется сказать, что труд, который они ежедневно выполняют, – это самое главное дело. Для любого человека, причем любого возраста.
Хочется отметить некоторых работников, которые за годы работы в социальной сфере и благодаря своим деловым качествам, упорству, большому практическому опыту заслужили особое уважение среди коллег и благодарность со стороны обслуживаемых граждан. Это – заместитель директора Татьяна Николаевна Даниелян, которая в этой должности работает с сентября 1996 года. Татьяна Николаевна обладает высоким профессионализмом, ее отличительной чертой является знание всех нормативных и законодательных актов. В своей работе она широко использует социальные технологии, ведет тесное сотрудничество с органами местного самоуправления, организациями здравоохранения и областными учреждениями социального обслуживания. Социальная активность, мобильность и гибкость являются ее приоритетными качествами.

Специалист 1 категории отдела по работе с населением, семьями, имеющими детей, в том числе детей-инвалидов, Людмила Анатольевна Пальцева трудится в системе социального обеспечения с 1985 года. Основным направлением ее деятельности является работа с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Она успешно справляется со своими обязанностями, пользуется доверием и уважением граждан, обратившимся за разъяснением вопросов, входящих в ее компетенцию и за ее пределы. Она способна помогать людям в трудных жизненных ситуациях, умеет четко мыслить и всегда поступает в соответствии с требованиями этики и морали, «болеет» душой за дело и всегда готова приносить людям только добро. Неоднократно награждалась почетными грамотами администраций города и района.

Социальный работник в селе Сукмановка Светлана Сергеевна Острикова работает с января 2001 года. Она качественно выполняет любую работу, берет на себя основные бытовые задачи, поддерживает и уделяет внимание каждому пожилому и больному человеку. Оказывает социальные услуги обслуживаемым гражданам для преодоления ими трудной жизненной ситуации. Ее работа направлена на поддержание социального статуса одиноких и пожилых людей, а также на защиту их прав и законных интересов. Кстати, как считает ее подопечный Михаил Дмитриевич Сапелко: “Побольше бы таких людей, как Светлана, нам, старикам!”.

Согласитесь, эти слова, сказанные от души, дорогого стоят! А ведь только с таким подходом к людям работают наши сотрудники, которые понимают, что от их профессионализма, душевности зависит порой человеческая судьба.
Автор:Вопросы задавала Э. Розман