Лента новостей
Статья30 апреля 2014, 01:00

Социальная гостиная: здесь нет отверженных

Социальная гостиная: здесь нет отверженных

В социальной гостиной Бондарской школы прошёл день открытых дверей. Это не просто место, где дети находятся под присмотром взрослых, как в группе продлённого дня. Это особая форма образовательной работы, когда стараниями педагогов создаётся особое реабилитационное пространство, выстраиваются отношения между наставником и ребёнком из группы риска.
Цель работы гостиной - социально адаптировать детей из неблагополучных семей, повысить успеваемость в школе, вернуть любовь и внимание родителей, научить успешно общаться со сверстниками, повысить свой общественный статус.
Психолог школы выявил детей, нуждающихся в посещении социальной гостиной. Это 15 учеников 1-3 классов. На каждого разработан индивидуальный психологический паспорт, на основании которого, учитывая особенности развития, составлен план реабилитации. К работе привлечены педагоги дополнительного образования и логопед.
На открытом уроке дети рисовали, раскрашивали пасхальные яйца и приклеивали к ним аккуратно вырезанные из салфеток бабочки. А на занятии с психологом учились делать друг другу комплименты и в игровой форме называли свои положительные и отрицательные качества.
Для того чтобы социальная гостиная успешно работала, педагоги прилагают массу усилий. Особенно важна доброжелательная обстановка, внимание взрослых. Это необходимо детям отверженным и не избалованным заботой и лаской родителей.

ВАЖНО:
Социальная гостиная существует недавно, но уже есть результаты. Педагоги отмечают, что уровень тревожности занимающихся там ребят снизился на 15 процентов, агрессивности - на 17 процентов, мотивация к учению, напротив, возросла. В будущем планируется привлечь к работе в социальной гостиной и учеников 5-9 классов.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора