Лента новостей
Статья4 декабря 2014, 14:00

Состоялся наш район – доказали мы!

Гавриловка с размахом отпраздновала 35-летний юбилей

29 ноября – знаменательная дата для гавриловцев. Ровно 35 лет назад район выделился из состава Кирсановского, став самостоятельной территориальной и административной единицей. По случаю этого значимого события в администрации района состоялся праздник, которого все мы так долго ждали и готовились.

В торжественном собрании приняли участие жители, работники многих организаций и учреждений, священнослужители, а также высокопоставленные гости – представители органов государственной власти Тамбовской области, а также гости из соседнего Пичаево, чтобы поздравить наш район с юбилейной датой.

Всех участников праздника в фойе зала администрации встречала выставка «Родина моя», где отражено многогранное творчество гавриловцев. Здесь и литературное наследие малой родины, и лучшие творческие работы, вышивка, вязание, бисероплетение, картины, поделки из дерева и лозоплетение, а также пейзажи и фотоэтюды, попавшие в объектив фотокамер наших односельчан, и многое другое.

Незадолго до начала основных торжеств почётные гости – первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев, депутат областной Думы Юрий Плужников - вместе с руководством Гавриловского района Сергеем Павловым и Александром Усенко посетили мемориал павшим воинам в райцентре, где возложили живые цветы к плитам с именами погибших Героев Советского Союза, и в первую очередь нашей землячки Зои Космодемьянской, годовщина смерти которой отмечалась в этот день.

Праздничные фанфары в зале администрации возвестили о начале грандиозного праздничного мероприятия, участниками которого стали самые лучшие самодеятельные коллективы и вокалисты нашего района, а также приглашённые гости. Открылось праздничное мероприятие принятым в юбилейном году Гимном району на слова Николая Васюкова и музыку Раисы Усенко, который исполнил сводный хор муниципальных и бюджетных учреждений района.

Каждый район нашей необъятной России, независимо от того, большой он или маленький, имеет свою историю, которая созвучна с историей Великой России. В подтверждение этому для всех участников праздничного мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о Гавриловском районе, который проиллюстрировал основные вехи его развития. Полагаю, что каждый из присутствующих в этом время невольно ощущал гордость за свой край.

«Создание района было знаковым событием для всех нас: стали строиться дороги, развиваться инфраструктура, появились новые предприятия, организации. За всем этим стоял труд рядовых людей – ныне заслуженных тружеников, Почётных граждан района. Все они внесли свою лепту в социально-экономическое развитие района», - отметил глава района Сергей Павлов. Были в истории района и тяжёлые времена, которые мы, к счастью, пережили. В настоящее время, благодаря притоку инвестиций, показатели роста экономики и производства сельхозпродукции взметнули вверх. В планах руководства стоят не менее грандиозные планы - повышение эффективности использования земель, строительство тепличного хозяйства и свеклопункта. В райцентре уже ведётся строительство современной спортивной площадки. Продолжением этого проекта должно стать строительство горнолыжного спуска в пойме реки Вороны в с. Вельможка. В рамках патриотического воспитания начнётся строительство нового мемориала в селе Чуповка и реконструкция уже имеющихся.

В завершение своего выступления глава района пожелал гавриловцам здоровья, мира, покоя, растить здесь своих детей и жить в счастье и согласии. Эстафету поздравлений переняли наши почётные гости Владимир Карев и Юрий Плужников. Они также воздали должное поколению людей, стоявших у истоков становления района, обживавших эту территорию, кто защищал Родину и восстанавливал разрушенное хозяйство. Сегодня мы имеем многие блага - дороги, газ, но нам есть ещё к чему стремиться, а для этого нужно всем потрудиться. По случаю юбилея нашему району передали приветственное письмо губернатора Тамбовской области Олега Бетина.

Гавриловская земля богата трудолюбивыми, добросовестными и талантливыми людьми, которые своим трудом вписывают яркие страницы в летопись района. За большой вклад в социально-экономическое развитие района, достигнутые показатели в профессиональной деятельности и в связи с празднованием 35-летия Гавриловского районавысоких областных наград и денежных вознаграждений в этот день удостоились руководители, труженики и ветераны сельхозпредприятий, сферы медицины, культуры, образования, а также победители областных конкурсов, и другие. Среди них Виктор Трутнев, Раиса Грекова, Евгений Никитин, Алексей Углянский, Владимир Рукин, Татьяна Кузнецова, Елена Фатюхина, Тамара Садчикова, Вера Вяткина, Анатолий Кожевников, Юнус Басиров, Валентин Паршков, а также Наталия Плужникова и Валентина Толстолобова.
Юбилейной медалью «70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» были награждены ветераны Великой Отечественной войны Евдокия Овчинникова и Михаил Судоргин, Почётный гражданин Гавриловского района. В этот момент весь восторженнный зал стоя приветствовал своих героев.

Немало гавриловцев было награждено почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Гавриловского района. В их числе труженики и ветераны сельхозпредприятий района, а также сферы медицины, образования, культуры, и многие другие. Цветы и музыкальные поздравления от участников праздничной самодеятельности стали приятным дополнением к хорошему настроению. От имени наших добрых соседей выступили гости из Пичаевского района – глава администрации района Алексей Перов и глава района Валерий Лежнёв, которые искренне поздравили гавриловцев и преподнесли в дар иконы, которые затем были переданы в Михаило-Архангельскому и Покровскому храмам.

Стоит отметить, что организаторами была подготовлена насыщенная концертная программа с множеством сюрпризов. Настоящим подарком в день юбилея для гавриловцев стало выступление государственного ансамбля спортивного бального танца «Цвета радуги».

Праздничный день подошёл к концу, но он надолго запомнится гавриловцам торжественностью, весельем, эмоциональностью, яркостью красок и сохранит в сердцах самые тёплые и радостные воспоминания о юбилее. Так закончилось ещё одно замечательное событие в жизни Гавриловского района 35-летний юбилей. Хочется сказать своему родному краю – цвети наш район и процветай!
Автор:Анна ШЕРАШОВА